ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

09.02.2012

Электростанция выращивает морские водоросли и вырабатывает из них биотопливо

Электростанция выращивает морские водоросли и вырабатывает из них биотопливо
Идея использования морских водорослей для производства биологического топлива не нова (изображение: www.cheburek.net)

Дизайнер Bukowska Arkitekter из Стокгольма, Швеция, недавно предложила новый проект строительства оффшорной электростанции, выращивающей морские водоросли и вырабатывающей из них биотопливо для собственных нужд (Marine Biology Field Station). Впрочем, разработчик планирует использовать электростанцию не только в качестве объекта, производящего электроэнергию, но и в качестве демонстрационной площадки и учебного центра по возможностям применения альтернативной энергетики.

Идея использования морских водорослей для производства биологического топлива не нова. При определенных условиях водоросли начинают расти и, увеличиваясь в размерах, заполняют все пространство водоема так, что солнечный свет не проникает на глубину более 8 сантиметров. Тогда посредством химической реакции они превращаются в биомассу для производства топлива.

Существует два метода выращивания водорослей – в открытой и закрытой системе. Закрытая система представляет собой полупрозрачную колбу с каким-либо искусственным световым источником – фотобиореактором, где в качестве бионосителя выступают морские водоросли. Это полностью управляемый процесс, который внешне выглядит не слишком привлекательным. Во втором методе водоросли выращиваются в открытых водоемах под лучами естественного источника света – cолнца. Это относительно недорогой процесс, но здесь рост водорослей полностью зависит от внешних факторов – наличия необходимого количества воды, углекислого газа, солнечного света, который, кстати, не должен быть слишком сильным или слишком слабым.

В своем проекте дизайнер выбрал именно второй способ выращивания водорослей, некоторым образом модернизировав его. Поскольку под прямыми солнечными лучами морские водоросли гибнут, дизайнер заключил водоемы с водорослями в подводные хранилища, откуда они накачиваются в надводную прозрачную оболочку здания электростанции. Здесь под действием солнечного света водоросли начинают бурно расти, превращаясь в густую плотную массу. При этом избыток водорослей извлекается для выработки биотоплива. Весь этот цикличный процесс посетители смогут наблюдать как снаружи, через прозрачное ограждение, так и находясь внутри здания.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!