ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

29.11.2011

Раскрыт секрет производства неограниченного количества дешевого биотоплива

Раскрыт секрет производства неограниченного количества дешевого биотоплива
Профессор Мартин Спалдинг считает, что новая генная модификация водорослей открывает большие перспективы для производства биотоплива (фото: cnews.ru)

Ученые из университета Айовы смогли с помощью генной инженерии увеличить выход биомассы водорослей более чем на 50%. Это открывает новые перспективы в производстве белка и биотоплива из дешевого возобновляемого сырья.

Прорыва в производительности плантаций водорослей удалось добиться благодаря усилению экспрессии определенных генов, усиливающих фотосинтез растений, что позволяет увеличить выход биомассы.

Благодаря сочетанию двух генов, которые увеличивают преобразование углерода в органические вещества, ученые смогли увеличить количество бимомассы, производимой водорослями, на 50% и даже 80%, по сравнению с производительностью естественных немодифицированных водорослей.

В природе рост водорослей ограничен из-за того, что в атмосфере содержится недостаточное для буйного роста количество углекислого газа. Поэтому в средах с относительно низким уровнем CO2 (в том числе и в атмосфере) «включаются» два гена (LCIA и LCIB), которые помогают водорослям захватить из атмосферы больше углекислого газа и поддержать жизнедеятельность клетки. Однако в средах с высоким уровнем углекислого газа водоросли получают достаточное количество CO2 и данные гены отключаются.

Ученые заставили гены LCIA и LCIB работать вне зависимости от концентрации углекислого газа, что сразу же ускорило рост биомассы. Исследователи ожидали увидеть рост выхода биомассы на 10-20%, что уже неплохо. Но результат намного превзошел их ожидания: в отдельных случаях выход биомассы увеличился на 80%.

Пока ученые не знают? каким образом гены LCIA и LCIB работают вместе, и как они увеличивают усвоение СО2 водорослями. Однако это не мешает применить открытие американских ученых в производстве дешевого биотоплива и белковой массы, которую можно использовать в качестве корма в сельском хозяйстве. В США производство биотоплива из водорослей считается очень перспективным направлением, которое, в частности, осваивается военной и гражданской авиацией.

CNews

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!