ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

23.11.2011

В Европе биомасса становится стандартным топливом для производства электроэнергии

В Европе биомасса становится стандартным топливом для производства электроэнергии
В ближайшие годы в Европе в 2,5 раза возрастет спрос на древесную щепу, что приведет к повышению цен на древесину (фото: shepa-olxa.narod.ru/)

В ближайшие годы в Европе в 2,5 раза возрастет спрос на древесную щепу, что приведет к повышению цен на древесину, сообщает Янус Арукаэву, член правления Эстонского союза электропромышленности.

По его словам, биотопливо — очень важная статья экспорта для Эстонии. Деревообрабатывающая промышленность должна ориентироваться на энергетическую промышленность, так как в ЕС использование биомассы в энергетике является четким направлением развития.

Первая биржа биомассы была запущена в начале ноября 2011 года в Роттердаме (Нидерланды). Европейский союз выдал разрешение Латвии на сооружение электростанции мощностью 400 МВт, использующей биомассу. Финляндия поддерживает использование биомассы в производстве энергии с 2011 года. Дания собирается модернизировать все свои электростанции, работающие на угле. Всё это показывает, что в ближайшее время спрос стран Балтии на древесную щепу значительно увеличится.

Многие Европейские электростанции, использовавшие фоссильное топливо, перешли на биотопливо частично или полностью. Такой же выбор стоит и перед Эстонией, ведь замена сланца биотопливом — наиболее дешевый способ уменьшить долю сланца в производстве электроэнергии и прекратить загрязнение природы. Таким образом, в Европе биомасса становится стандартным топливом для производства электроэнергии.

На данный момент в энергетической политике Эстонии наблюдается явное противоречие: не смотря на то, что Эстония до сих пор является донором биомассы, более 90% электроэнергии в стране производится из сланца.

ПРОНЕДРА

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!