ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

02.11.2011

Устройство, позволяющее производить биотопливо дома

Устройство, позволяющее производить биотопливо дома
Одноклеточные водоросли (фото: www.phytology.ru)

В то время, когда цены на бензин растут, как грибы после дождя, а иногда просто взлетают после локальных войн, все больше новаторов задумываются о производстве биотоплива, которое заменит нефтяные продукты. Его получают из сахарного тростника, кукурузы, пытаются извлекать даже из свалок и канализации - но выходит то слишком дорого, то слишком мало. Биореактор-концепт Bio-Grow - устройство, которое позволяет производить биотопливо прямо в домашних условиях из зеленых водорослей.

Собирать в море фитопланктон и делать из него «биотопливо третьего поколения» - самое прогрессивное направление на сегодня.

Хотя водоросли можно выращивать на огромных площадях, они любят относительно высокую температуру. Но ведь именно такой температурный режим царит у нас дома круглый год! Так почему бы не запустить домашнее производство биотоплива из выращенных в квартире водорослей? Именно такая идея и пришла в голову дизайнеру Марку Шницеру (Mark Schnitzer), и вместе со своей командой он создал рабочий образец биореактора Bio-Grow.

Самая объемная часть этого биореактора – аквариум для водорослей. Водоросли процветают в домашнем тепле и уюте; в случае чего, снизу их можно подогреть (в опытном образце для этого использован старый кинескоп). При этом зеленые клетки поглощают углекислый газ и выделяют кислород, очищая воздух в квартире. Вся информация о работе системы выводится на экран. Марк Шницер приспособил для этого б/у дисплей ноутбука Dell Latitude CPX. По мере бурного роста водорослей, их можно сливать через трубочку и перерабатывать в биотопливо.

Биореактор-концепт Bio-Grow - устройство, которое позволяет производить биотопливо прямо в домашних условиях (изображение: www.phytology.ru)

Этот концепт занял второе место на конкурсе дизайна и инноваций E-Waste Design Competition-2010. Учитывая, что уже действует его опытный образец, а цены на нефть продолжают расти, производству биотоплива в домашних условиях по системе Шницера можно предсказать большое будущее.

(изображение: www.phytology.ru)

Bio-Grow from Mark Schnitzer on Vimeo.

Novate.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!