ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

10.06.2011

Технология GE служит для превращения древесных отходов в источник энергии

Компания GE демонстрирует новую систему генерации Clean CycleTM, использующую органический цикл Ренкина (ORC). Эта система уже прошла сертификацию в рамках общекорпоративной программы GE ecomagination.

Среди примеров использования технологии GE — проект новой электростанции Boscaro, расположенной в Италии, и работающей на биомассе. Электростанция принадлежит итальянской компании F.lli Boscaro, специализирующейся на обрубке сучьев и компостировании зеленой массы. Станция построена на базе двух энергетических установок Clean Cycle с использованием вторичного тепла мощностью 125 кВт каждая. Кроме того, в проекте используется котел перегретой воды на твердом топливе. Успех проекта обусловлен преимуществами котла и органического цикла Ренкина. Котел с движущейся решеткой позволяет использовать в качестве топлива биомассу самого разного происхождения, в том числе древесные отходы и листву, образующиеся при благоустройстве парков и скверов.

«Котел на биомассе и инновационные энергетические установки Clean Cycle позволили нам решить проблему утилизации древесных отходов и превратить их в бесплатное топливо. Теперь мы можем использовать их для отопления наших зданий и для производства электрической энергии, которую можно поставлять в энергосети, — говорит Фабрицио Боскаро, владелец электростанции. — Наше правительство активно поощряет строительство малых электростанций, подобных нашей, которые были бы географически рассредоточены. За счет использования биомассы, мы можем пополнять наши энергетические ресурсы, и таким образом мы делаем свое дело, помогая Италии в достижении новых энергетических целей».

Генерирующие системы GE Clean Cycle выходной мощностью 125 кВт каждая обеспечивают существенные преимущества по сравнению со стандартным органическим циклом Ренкина. Самое главное их достоинство заключается в использовании интегрированного силового модуля (IPM), который является основой системы и в котором установлена высокоскоростная турбина и генератор. В силовом модуле IPM для крепления турбины и ротора используются магнитные подшипники. Благодаря им вращение вала осуществляется в магнитном поле, а не за счет скольжения, как это происходит в механических подшипниках. Это исключает трение, снижает необходимость в обслуживании и значительно повышает надежность системы. Магнитные подшипники не требуют смазки, при этом весь генератор и турбина герметично закрыты, что позволяет отказаться от наружного уплотнения.

Еще одним важным достоинством данной системы является силовая электроника, которая позволяет преобразовать энергию, генерируемую силовым модулем, в пригодную для использования электрическую энергию, с той же частотой и тем же напряжением, что и в обычной электрической сети, без использования редукторов или других механических средств.

Energyland.info

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!