ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

12.09.2011

Просроченные продукты станут сырьём для "зелёного" горючего

Британские компании Greenergy и Brocklesby Ltd заключили партнёрское соглашение, чтобы создавать биодизель из пищевых продуктов, непригодных к реализации. Greenergy – фирма, которая поставляет до одной пятой автомобильного топлива в Великобритании. Brocklesby Ltd специализируется на переработке масел из продуктов питания.

Для производства топлива подойдут богатые жирами пирожки, печенье, чипсы и сосиски, которые по каким-либо причинам забракованы или у которых истёк срок годности. На заводах Brocklesby будет производиться извлечение жиров из продуктов. Затем Greenergy переработает эти жиры в биодизель на своём предприятии. Твёрдые отходы процесса при этом прессуются и либо используются для приготовления компоста, либо утилизируются в процессе метанового брожения с выработкой энергии. В будущем Greenergy намерена начать производство топлива и из твёрдых остатков, вырабатывая на их основе либо сухие горючие пеллеты, либо этанол.

«Мы всегда старались найти способы снизить влияние, оказываемое нашим топливом на окружающую среду. А, поскольку цена на нефть продолжает расти, очевидно, что важно разрабатывать альтернативные источники горючего», - говорит гендиректор Greenergy Эндрю Оуэнс. Компания поставляет на британский рынок как традиционные бензин и дизель, так и биотопливо. Её ежегодный объём продаж составляет около 10 млрд. литров горючего.

Эндрю Оуэнс заявил, что, по его планам, новый источник сырья позволит вырабатывать «значительную долю» всего биодизеля, производимого Greenergy. Уже сейчас компания изготавливает 20 млн. литров дизеля в месяц из использованного растительного масла. По словам гендиректора фирмы, один новый завод может за один раз переработать столько продуктов питания, что биодизелем из полученного таким образом сырья можно будет полностью заправить круизный лайнер.

В настоящий момент около трёх процентов используемого в Великобритании автомобильного горючего составляет биотопливо. Правительство страны ставит задачу довести эту долю до 5% к 2013 г.

www.pandatimes.ru со ссылкой на GreenWise
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!