ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

08.09.2011

Специалисты выяснили, где расположена половина биотопливных ТЭЦ мира

Производство электроэнергии из биомассы набирает обороты во всем мире. К такому выводу пришли исследователи компании Ecoprog и Fraunhofer UMSICHT. По мнению западных исследователей, к 2015 году мощности по производству электричества из биотоплива вырастут на 8 000 МВт. Сегодня только в Европе работает около 1000 биотопливных ТЭЦ.

Во всем мире насчитывается 2000 биотопливных ТЭЦ с общей мощностью 22,5 ГВт. Они расположены в 40 разных странах. В Европе находится половина из них – 1000. Около 800 ТЭЦ с общей мощностью 8700 МВт были запущены за последние пять лет. К 2015 еще 9000 новых биотопливных теплоэлектростанций должны заработать во всем мире.

Вложения в строительство и эксплуатацию этих энергоустановок вырастут с 12,2 млрд евро до 15,5 млрд евро в год.

Росту количества биоэнергетических объектов способствуют специально разработанные многими странами тарифы на электроэнергию из биотоплива. Это политика стимулирования. Почти все эти стимулирующие схемы финансируются потребителями электроэнергии, что делает данную политику независимой от национальных бюджетов и финансовых кризисов. Рост цен на ископаемые виды топлива и внедрение «зеленых сертификатов» (СО2-сертификатов) также повышает конкурентоспособности электроэнергии из биомассы.

Вместе с тем биотопливо в основном используют в Европе, благодаря наличию большого запаса древесины, особенно в Скандинавских странах – Финляндии и Швеции. В Германии много мини-ТЭЦ на биотопливе было построено в связи с интенсивным субсидированием строительства именно таких энергетических установок. Многие из них, действительно, микро-станции.

За пределами Европы ТЭЦ на биотопливе в основном расположены в Бразилии, Китае и Индии. Китай и Индия субсидируют производства электричества из биомассы. В Бразилии около 400 производителей этанола используют собственное сырья для производства электричества. В США и Канаде находится всего несколько ТЭЦ на биотопливе, однако, они довольно крупные по объемам.

В ближайшее время ситуация изменится. В течение пяти лет Азия перегонит Европу по количеству биотопливных электростанций. Вместе с тем по объемам инвестиций и оборотам в данном секторе Европе все равно будет принадлежать лидерство, т.к. в Европе находятся крупные станции, которые производят и электричество и тепло. В Китае и Индии в основном строятся электростанции для производства только электричества.

www.infobio.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!