ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

06.07.2011

В Калининградской области запустят новый биотопливный проект

По словам руководителя департамента ЛХ по СЗФО Андрея Карпиловича, главное направление работы его ведомства — организация устойчивого лесопользования в российских лесах. Именно этому будет способствовать российско-шведский лесной проект в Калининградской области.

Специалисты Шведского лесного агентства предложили коллегам из Калининградской области совместную пилотную программу по использованию лесной биомассы для выработки энергии.

«Биотопливо из отходов лесного хозяйства весьма востребовано в Европе: там в ближайшие годы его долю среди энергоресурсов планируется увеличить до 20-25%. Поэтому внедрение подобной технологии производства в Калининградской области будет выгодно жителям домов, отапливаемых „вручную“ — углем или дровами», — говорит Андрей Карпилович в сообщении пресс-службы регионального правительства.

При этом он не исключает и возможность экспорта такого топлива. Лесное агентство Швеции ранее уже реализовало проект, касающийся современных моделей получения древесины в ходе рубок ухода, в лесофонде Псковской области.

«Мы планируем активно расширять сотрудничество с регионами России, а Балтийское море — это то, что объединяет Швецию с Калининградской областью. Международное сотрудничество в рамках программы защиты нашего общего пространства включает 13 самостоятельных направлений, одно из них — устойчивое управление лесами», — сказал глава шведского лесного агентства Ларс Андерссон.

Ожидается, что первая группа шведских лесных инспекторов прибудет в Калининградскую область осенью, чтобы познакомиться с работой местных лесхозов.

Биотопливо получают из биологического сырья в результате переработки. В России биотопливо в настоящее время практически не используется.

Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США, говорится в аналитическом прогнозе за 2010 год Международного энергетического агентства (МЭА). В документе отмечается, что к этой дате США, Евросоюз и Бразилия сохранят лидирующие позиции в производстве биотоплива. В 2009 году мировой объем господдержки производства биотоплива достиг 20 миллиардов долларов.

I-russia.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!