ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

02.08.2011

Итальянские ученые открыли новый способ получения экологически чистой энергии

Группа исследователей из Турина, работающая при Политехническом университете, открыла новый источник получения экологически чистой, возобновляемой энергии. Устройство получило весьма говорящее название — «искусственный лист» и работает по принципу, схожему с процессами фотосинтеза. 

Джеймс Барбер, основатель экспериментальной лаборатории Biosolar Lab, заявил, что новое оборудование позволяет расщеплять воду на водород и кислород под воздействием солнечной энергии. Это — начало новой эры в солнечной энергетике, важный шаг в разработке стабильного, безопасного и возобновляемого источника энергии, подчеркнул ученый.

По словам Барбера, водород, который становится результатом работы «искусственного листа», может быть использован в качестве эффективного «зеленого» топлива.

Устройство представляет собой миниатюрное, размером с игральную карту, оборудование, которое изготавливается из абсолютно недорогих, доступных материалов. Водород и кислород, производимые «искусственным листом», в дальнейшем поступают в топливные элементы, в которых и вырабатывается электричество.

Такая мини-электростанция в обозримом будущем может появиться в каждом частном доме, так как для обеспечения одного небольшого здания электричеством достаточно всего четырех литров воды в сутки. К достоинствам разработки итальянских ученых можно отнести и то, что «искусственный лист» может работать в обычных климатических условиях, ему не нужна особая атмосфера или давление.

ПРОНЕДРА.RU

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!