ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

03.08.2011

Российские ученые предложили новое сырье для производства биодизеля

По мнению специалистов Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН, богатые органикой донный ил можно эффективно использовать в качестве сырья для производства одной из разновидностей биотоплива – биодизеля. Работу исследователей поддержала Программа фундаментальных исследований президиума РАН. 

Биодизель по качеству не уступает обычному дизельному топливу. При этом он не токсичен, легко разлагается, обладает рядом других достоинств, но почти в два раза дороже. Примерно 60–75% стоимости биодизеля составляют затраты на выращивание и уборку растительного сырья, например, рапса. Сибирские исследователи предлагают вместо него использовать илистую грязь, извлекаемую при очистке водоёмов. Донные осадки, особенно в «цветущих» прудах и озёрах, содержат большое количество микроводорослей, богатых жирами, которые могли бы стать основой для производства биодизеля.

Учёные экспериментировали с осадками, извлечёнными из небольшого сибирского эвтрофного озера Бугач. Предварительные исследования показали, что по всем этим параметрам биодизель из донных осадков соответствует европейским стандартам. Учёные считают, что производство биотоплива из донных осадков будет рентабельным, поскольку само сырьё бесплатно – его нужно только достать со дна и подготовить к химической обработке. Ежегодно пруды и озёра чистят и выгребают такое количество ила, которого вполне хватит для обеспечения работы маленьких заводиков по производству биотоплива. При этом попутно может быть решена и проблема утилизации донной грязи.

ИА Саратовский регион

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!