ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

14.07.2015

В Новой Зеландии начали производить биотопливо из пива

В Новой Зеландии начали производить биотопливо из пива
Биотопливо на основе пивных отходов дешевле обычного бензина (фото: uincar.ru)

Компания Gull обратилась к новозеландской пивоварне DB Breweries с просьбой предоставить им отходы от производства пива. В процессе производства пенного напитка остаются отходы, которые годятся для добавления в корм для скота, но чаще всего их просто выбрасывают. Компания Gull решила использовать это более эффективным способом.

При перегонке оставшегося вещества получают этиловый спирт. Спирт проходит стадии очистки и добавляется в бензин. Такое топливо называют биоэтанол. Этот бензин имеет октановое число 98 и обладает лучшими экологическими характеристиками. Такое топливо подходит для болшинства современных автомобилей.
 
Такое биотопливо на основе пивных отходов получается еще и дешевле обычного бензина. В Новой Зеландии, по сегодняшнему курсу, литр такого топлива стоит около 80 рублей. Топливная компания Gull и раньше пыталась внедрить экологическую технологию в производство бензина. Были эксперименты с использованием бразильского сахарного тростника, который с успехом используется для производства топлива в Бразилии. Также были попытки использовать для этих целей молочную сыворотку. Но все эти способы существенно повышали цену на конечный продукт. Сейчас компания планирует наладить поставки своего экологического топлива в Австралию.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!