ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

26.03.2009

Ветроэнергетика набирает обороты: итоги 2008 года

Александр МОГИЛЕНКО, к. т. н.

2008 год ознаменовался рекордным количеством введенных в эксплуатацию ветроэлектроустановок (далее – ВЭУ). Во всем мире было установлено ВЭУ общей мощностью 27056 МВт, что на 6983 МВт больше, чем в 2007 году, и на 11859 МВт больше, чем в 2006 году.

Этот прорыв произошел во многом благодаря гигантским темпам ввода ВЭУ в США и Китае, ведь более 54 процентов от всей мощности было установлено именно в этих странах. Традиционные европейские лидеры – Германия и Испания – не попали даже в тройку призеров, пропустив вперед Индию. Десятка лидирующих по вводу ВЭУ стран последние три года не меняется, но внутри нее происходят существенные перестановки.

Если говорить о распределении введенной в 2008 году мощности ВЭУ по частям света, то здесь примерно равное соотношение между Северной Америкой (33 процента), Европой (33 процента) и Азией (32 процента). Остальные регионы заметными показателями похвастаться не могут.

Благодаря хорошему результату в 2008 году на 1 января 2009 года суммарная установленная мощность ВЭУ достигла 120791 МВт, причем такой результат достигнут практически всего за 13 лет! Большая часть (почти 55 процентов) мощности ВЭУ установлена в Европе, Северная Америка и Азия занимают второе и третье места соответственно, но с каждым годом существенно сокращают разрыв.

Германия утратила многолетнее лидерство, пропустив вперед США, а Китай начинает догонять Испанию. Отличие по составу первой десятки лидеров от аналогичной по результатам 2008 года только одно: Дания пока еще находится в лидирующей группе. Но с учетом малого ввода ВЭУ в этой стране в последние годы, а также принимая во внимание показатели стран-конкурентов, можно прогнозировать «вылет» этого государства из первой десятки в ближайшее время.

Наиболее крупным производителем ВЭУ в мире продолжает оставаться датский концерн Vestas, который в 2008 году выпустил установок мощностью 5580 МВт (или 20,6 процента от общей мощности). В целом из 120791 МВт мировой мощности ВЭУ примерно 35100 МВт (или 29 процентов) приходится на установки данного концерна.

Крупнейшим американским производителем является компания General Electric (подразделение GE Wind), в Германии лидирующую позицию традиционно занимает фирма Enercon.

В Германии находится наибольшее количество производителей ветроустановок мегаваттного класса. Следует отметить, что в большинстве стран – лидеров ветроэнергетической отрасли есть собственные производители ВЭУ. С учетом тенденции увеличения ввода мощностей все больший интерес к производству ВЭУ начинают проявлять крупные промышленные концерны. Например, недавно о планах начать выпуск ветростанций мощностью 1,65 МВт в конце 2009 года заявил южнокорейский промышленный гигант Hyundai Heavy Industries.

Наибольшую популярность имеют установки единичной мощностью от 1,5 до 3 МВт, их доля превышает 60 процентов. В последние годы ведется подготовка к серийному производству ВЭУ мощностью 5 и 6 МВт, в частности немецкими компаниями Enercon и REpower.

К сожалению, Россия продолжает оставаться в аутсайдерах по использованию ветроэнергетических установок – всего 11 МВт установленной мощности являются практически незаметной величиной.

Энергетика и промышленность России
По информации Global Wind Energy Council, European Wind Energy Association, Bundesverband Wind Energie и компаний-производителей

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!