ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

05.03.2009

Возобновляемые источники энергии станут прибыльными

Экономическое развитие человечества тесно связано со способностью человека замещать собственную силу другими источниками энергии, поэтому рост ВВП на душу населения в мире начнет снижаться, как только ископаемое топливо будет исчерпано. Последние события, связанные со скачками цен на большинство источников энергии и существенными перебоями в снабжении, обусловленными политическими проблемами, продемонстрировали слабость современной энергетической системы, на которой основывается мировая экономика.

В то же время возобновляемые источники энергии могут компенсировать недостатки существующей системы. Ведь запасы энергии солнца, воды и ветра практически неограниченны. Рост прибыльности будет происходить за счет сокращения расходов на возобновляемую энергию в ходе технологического прогресса. Практически каждый регион на Земле может эффективно использовать, как минимум, один альтернативной источник энергии: биомассу, воду, ветер, геотермальную и солнечную энергию. Кроме того, значительно сократятся выбросы углекислого газа – ведь возобновляемые источники энергии не производят CO2.

Возможна ли замена?

Но могут ли такие возобновляемые источники энергии, как энергия солнца, ветра и воды, удовлетворить весь мировой спрос на энергию? Геральд Валек, аналитик Erste Group, считает, что это более чем возможно:

«До сих пор у нас не было технологий для того, чтобы использовать этот потенциал в экономике, но мы уверены, что экономические и политические выгоды будут способствовать развитию альтернативных источников энергии в будущем:

создание рабочих мест – производство энергии на основе возобновляемых источников вместо импорта ископаемого топлива создает новые рабочие места;

энергетическая независимость – вереница газовых конфликтов между Россией, Украиной и ЕС напомнили политикам о важности энергетической безопасности;

рост прибыли – расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы окупятся за счет снижения стоимости альтернативной энергии».

Аналитики Erste Group считают, что благодаря возможности создания новых рабочих мест, в частности в Европе и Северной Америке, альтернативная энергетика может сыграть важную роль в борьбе правительств с экономическим кризисом и обеспечить энергетическую независимость. Эксперты утверждают, что для того, чтобы возобновляемые источники энергии составили 20% в энергетической системе ЕС, страны ЕС должны инвестировать 1,1 триллиона евро в альтернативную энергетику. Они уверены, что если правительства захотят создать систему с благоприятным налогообложением, гарантирующим инвесторам стабильную прибыль, системой постепенного снижения тарифов, которая будет стимулировать коммунальные предприятия и потребителей покупать электричество, полученное из возобновляемых источников, что в свою очередь сократит производственные расходы и улучшит производительность, найти необходимые для этого средства вполне реально.

В сложившихся обстоятельствах инвесторы имеют возможность выйти на новый рынок, который предлагает стабильные и надежные доходы, что особенно важно в условиях современной нестабильной ситуации.

Возобновляемые источники

Энергия, генерируемая гидроэлектростанциями, значительно дешевле энергии, которую производят тепловые электростанции. Кроме этого, ГЭС имеют 2 существенных качественных преимущества: во-первых, они более прогнозируемые, во-вторых, такие станции генерируют электроэнергию 24 часа в сутки, что в ближайшем будущем станет очень важным фактором для мировой энергетической системы.

Хотя энергия ветра уже давно стала конкурентоспособным источником электроэнергии, у нее есть 3 существенных недостатка: во-первых, она непрогнозируемая, во-вторых, зависит от места расположения, в-третьих, ветряные мельницы могут генерировать электроэнергию лишь 6–7 часов в сутки. Несмотря на то, что доля энергии ветра в энергетической системе ограничена, в мире существуют примеры довольно активного использования энергии ветра (например, в Дании +20%).

На сегодняшний день энергия Солнца является самым дорогим возобновляемым источником энергии. Гелиоэнергетика имеет такие недостатки, как непрогнозируемость (как и энергия ветра) и невозможность генерировать энергию в темное время суток, что требует специальных аккумуляторов для сохранения полученной энергии.

Отметим, что термоядерный синтез Солнца является источником большинства видов возобновляемой энергии, за исключением геотермальной энергии и энергии приливов и отливов. По расчётам астрономов, оставшаяся продолжительность жизни Солнца составляет около пяти миллиардов лет, так что по человеческим масштабам возобновляемой энергии, происходящей от Солнца, истощение не грозит.

Что касается геотермальной энергии, то на данном этапе она является также достаточно дорогой, но, в то же время, очень перспективной, поскольку при использовании новейших технологий, она может быть получена практически в любом месте 24 часа в сутки, может генерировать электроэнергию и тепло, а также является максимально прогнозированной.

Покупать акции

Аналитики Erste Group рекомендуют крупному бизнесу обратить внимание на компании, занимающиеся альтернативной энергетикой.

Так, они рекомендуют удерживать акции компании Agrana, которая наладила первое промышленное производство биоэтанола в Австрии общей проектной мощностью до 240 тыс. кв. м. продукции в год. Инвестиции в проект составили 125 млн. евро, при этом доходы от продажи биоэтанола в этом финансовом году составят минимум 100 млн. евро. Также рекомендуется покупать акции компании Andritz – мирового лидера по поставкам технологий для гидроэнергетики (№ 2 в мире). Благодаря постоянно растущим объемам продаж для отрасли возобновляемой энергии (около 50% на конец 2009 г.) аналитики уверены, что компания будет удерживать сильные позиции.

Также будут усиливаться позиции у компаний A-TEC (сотрудничает с предприятиями, получающими энергию в результате утилизации отходов и производит специальную технику для производства ветряных турбин), CEZ (энергия ветра составляет около 3% продуктового ряда компании), EVN (в ее состав входят 68 ГЭС, 63 ветряные электростанции и 44 биоэнергетические станции), PannErgy (занимается поставками геотермальной энергии),

Polish Energy Partners (разрабатывает проекты ветряных электростанций для продажи на первом этапе их создания) и Verbund. Несмотря на сокращение темпов роста рыночной стоимости до 2,0% (с 2,5%), это связано с масштабной инвестиционной программой компании (6,7 млрд. евро до 2015 года), которая полностью окупится до 2015 года.

Украинское движение

В Украине в свете значительного повышения стоимости энергоресурсов также началось движение за внедрение новой энергетики. Так, Кабинет Министров планирует освободить на 10 лет от уплаты налога на прибыль те предприятия, которые используют альтернативные источники энергии. Своим распоряжением от 4 февраля правительство поручило Минфину, Минэкономики, Минюсту, ГНА и Национальному агентству по вопросам эффективного использования энергоресурсов разработать и подать на утверждение Кабмина соответствующий законопроект.

Правительство также поручило Минэкономики, Минприроды и Нацэкоинвестагентству изучить возможность финансирования проектов по использованию альтернативных источников энергии в рамках Киотского протокола, а также за счет привлечения кредитных ресурсов Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития.

Минфину также поручено подготовить проект обращения Кабмина к НБУ с предложением снижения нормативов резервирования под кредиты, которые будут предоставляться предприятиям на внедрение альтернативных энерготехнологий.

Минэкономики и Госкомпредпринимательства поручено изучить возможность 180-дневной отсрочки по уплате НДС при ввозе на территорию Украины оборудования, использующегося в возобновляемой энергетике.

Проблема в том, что в условиях кризиса весьма непросто внедрять новые технологии, однако другого пути нет.

Itnews.Com

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!