ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

07.11.2014

Началась реконструкция уникального ветрогенератора Уфимцева

Началась реконструкция уникального ветрогенератора Уфимцева
В Курске реконструируют ветроэлектростанцию Уфимцева (фото: seyminfo.ru)

В областном центре началась реконструкция уникального сооружения. Ветрогенератор Уфимцева не работает уже более полувека. Последние годы знаменитый ветряк, который некоторые жители города считают даже своеобразным символом Курска, обветшал и потерял лопасти. Недавно областной комитет образования решил вернуть достопримечательности первоначальный вид. 

Первая в мире электростанция, которая могла не только преобразовывать, но и накапливать энергию ветра и бесперебойно работать даже в полный штиль, появилась в Курске в 1931 году. Директор Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова: «Эта ветроэлектростанция освещала всю территорию Семеновской, она давала 9 кВт электроэнергии, все мастерские Уфимцева. Автором этого проекта стал Уфимцев, внук легендарного астронома Семенова. Именно он создал этот уникальный объект, который никто не повторил и сегодня, в XXI веке».
 
Генератор работал больше четверти века, не останавливался даже во время оккупации, только лопасти были пробиты снарядами. После войны в бывший дом Уфимцева переехала семья Людмилы Третьяковой. Ее отец был назначен директором объекта. Людмила Алексеевна помнит, как сюда приезжал академик Ветчинкин, как на работу генератора приходили посмотреть ученые и гости. Кто-то проводил научные исследования и даже писал диссертации.
 
Людмила Третьякова: «Когда я приехала сюда, здесь оставался в живых и долго жил, все 16 лет, которые я прожила в этом доме, механик Дурнев Владимир Касьянович. Он вместе с Уфимцевым строил этот ветряк, как мы его называли».
 
В 1957 году работу электростанции приостановили, чтобы обновить некоторые детали. Но больше она запущена так и не была. Важные чертежи были утеряны. Поэтому сейчас конструкцию укрепят и покрасят, а вот работать ветряк не будет.
 
Удивительное дело. Современные ученые разрабатывают нанотехнологии и запускают на орбиту космические корабли. Но никто из специалистов так и не смог починить изобретение Уфимцева, запущенное в 31 году. Уникальная ветроэлектростанция может работать только как музей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!