ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

01.09.2014

Ветродизельная электростанция на Курилах готова к запуску

Ветродизельная электростанция на Курилах готова к запуску
Ветряки настроены так, чтобы генерировать энергию, начиная с силы ветра в 4 м/с (фото: skr.su)

Ветродизельная электростанция, построенная в рамках федеральной программы развития Курильских островов, проходит пуско-наладочные работы. Объект, работающий на возобновляемом природном ресурсе, полностью готов к запуску. Пока на Курилах стоит безветрие, специалисты проверяют работу станции в различных режимах и ищут оптимальный. 28 августа объект посетил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Строительство станции, которая будет обеспечивать электричеством села Головнино и Дубовое, обошлось бюджету Курильской программы в 200 млн рублей. Она представляет собой две ветроэнергетические установки мощностью 225 киловатт каждая и три дизельгенератора по 60 киловатт. Ветряки настроены так, чтобы генерировать энергию, начиная с силы ветра в 4 м/с. При порывах более 25 м/с установки будут отключать, чтобы сберечь оборудование. Если энергии ветра не хватает, то к ней добавляется ресурс дизельгенераторов, они работают лишь на подстраховке. Следит за процессом мощный компьютер – мозг станции, американское оборудование.
 
Как сообщил руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков, строительство электростанции шло всего год. Сдача объекта задерживалась лишь по вине испанского поставщика, который существенно затянул сроки. Чтобы доставить сюда это оборудование, пришлось привлекать даже Министерство иностранных дел России и работников МИДа в Испании.
 
(фото: http://elektroas.ru)
 
Пока станция будет вырабатывать столько электроэнергии, сколько способны принять потребители. При испытаниях был зафиксирован летний максимум в 166 киловатт. Однако возможности ее намного выше - до 900 киловатт. По словам Абабкова, сегодня появляются новые потребители, которые хотят подключиться к станции – это бизнес и военные.
 
Стоимость электроэнергии для населения не изменится. Скорректировать могут только размер субсидии из областного бюджета, но разработчики проекта этой электростанции, наоборот, надеются сэкономить бюджетные деньги за счет возобновляемого источника – энергии ветра. Расчеты показывают, что в идеале большее количество энергии будет вырабатывать все-таки ветер.
 
«Первые год-два будем смотреть, насколько это эффективно. Исходя из результатов, подумаем, стоит ли дальше развивать этот вид получения энергии на островах», - сказал Абабков.
 
Опыта работы ветряков на Курилах пока нет. Единственная установка, которая стоит по-соседству с новой станцией, не проработала ни дня. Когда-то, в начале 2000-х годов, ее купили, смонтировали, но подключить к сети не смогли. После чего оборудование просто разграбили хулиганы. Когда наладчики-европейцы приезжали для работы с новой станцией, они посмотрели старый ветряк и сказали, что его можно реанимировать. Но пока целесообразности в этом нет.
 
Подрядчиком работ выступила опытная компания «Сахалин Машинери». Она сделала уже несколько энергообъектов на Курилах – электростанцию в Северо-Курильске, теплоэлектростанцию в Рейдово на Итурупе и др.
 
Александр Хорошавин посмотрел также на ход капитальной реконструкции еще одного важнейшего объекта энергетики на Курилах - геотермальной станции в селе Головнино, которая обеспечивает теплом и электричеством Южно-Курильск и село Горячий пляж. Всего на ее реконструкцию направили 1,3 млрд рублей, 700 млн из которых – средства инвестора. Полная сдача объекта намечена на следующий год. Общая мощность ее составит 15 мегаватт, в то время как два поселка потребляют сейчас около 7 мегаватт, так что станция обеспечит двойной запас энергии.
 

 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!