ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

18.06.2014

Строительство ветродизельной станции на Кунашире завершается

Строительство ветродизельной станции на Кунашире завершается
Основа первой ветроустановки установлена на подготовленный заранее мощный фундамент (фото: www.sakhalin.info)
В числе наиболее крупных пусковых объектов федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на 2007-2015 годы, кроме возведения жилья, автодорог, систем водоснабжения и водоотведения, считаются объекты электроэнергетики. Продолжается работа по развитию нетрадиционных источников энергии.
Так, на Кунашире близка к завершению капитальная реконструкция Менделеевской геотермальной станции и строительство ветродизельной станции в районе села Головнино на юге острова.
 
Генеральным подрядчиком этих двух важнейших объектов является известная на Дальнем Востоке фирма "Сахалин Машинери". В настоящее время со специалистами нескольких субподрядных организаций они завершают строительство энергетического комплекса, который будет обеспечивать электроэнергией населенные пункты, производственные базы на юге Кунашира.
 
16-17 июня основа первой ветроустановки была установлена на подготовленный заранее мощный фундамент. Высота башни - 36 метров, длина одной лопасти – 13 метров
 
Ветродизельную электростанцию начали строить на Кунашире в 2012 году. Проектно-сметную документацию подготовило НПО "Гидротекст". Его специалисты предложили и несколько технических решений, не имеющих аналогов в России.
 
Одним из условий участия в аукционе по выбору подрядчика было проведение работ за счет средств предприятия с последующим возмещением затрат из областного и федерального бюджетов. Заказы на изготовление ветрогенераторов и дизельных генераторов были размещены у хорошо уже зарекомендовавших себя мировых производителей — компаний Vestas (Дания) и Cammins (США).
 
(фото: www.sakhalin.info)
 
Две ветротурбины компании Vestas и три дизель-генератора американской фирмы Cammins, смогут суммарно вырабатывать электроэнергию в количестве 900 кВт.
Дизель-генераторы будут использоваться лишь для запуска двух ветротурбин, и при наличии ветра электроэнергию будут вырабатывать только они. В случае отсутствия ветра, вновь автоматически будут включаться дизель-генераторы. За всем следит умная автоматика и компьютерная система.
 
Вся система работы комплекса компьютеризирована. Мониторинг можно производить даже дистационно. То есть, специалисты, находящиеся, предположим, во Владивостоке, могут отслеживать ход работы станции через интернет. Подобные объекты за рубежом работают даже без присутствия человека.
 
В курильских условиях, естественно, на станции будут дежурить сотрудники, которые предварительно должны пройти курс обучения, ведь установленное там оборудование и система слежения весьма серьезны и сложны. В настоящее время производятся завершающие работы по благоустройству прилегающей к станции территории.
 
Ветродизельная станция сможет обеспечивать электроэнергией все села и поселки на юге Кунашира, в т.ч. производственные базы, которые планируется строить в этом районе острова.
 
До конца месяца будет смонтирована еще одна ветроустановка, и начнутся тестовые испытания всего комплекса. Монтаж оборудования осуществляют специалисты фирм Vestas и Cammins, а также российские специалисты. В строительных работах принимают участие и граждане из ближнего зарубежья.
 
Руководство агентства по развитию Курильских островов заверяет, что "использование ветра в качестве возобновляемого источника энергии должно существенно снизить себестоимость вырабатываемой электрической энергии". Южнокурильчане надеются, что в этом смогут убедиться уже в ближайшем будущем. 
 
Sakhalin.info со ссылкой на газету "На рубеже"
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!