ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

09.04.2014

Российские ученые создали уникальные морские ветряки

Российские ученые создали уникальные морские ветряки
Одна такая установка могла бы обеспечить электроэнергией порядка 5000 домов (изображение: globalsib.com)

Ученые Дальневосточного федерального университета спроектировали ветрогенератор, способный работать в море. Горизонтальный способ размещения ротора на воде должен сделать ветроэнергоустановку более эффективной, по сравнению с наземными аналогами.

В результате мощность может повыситься в 10 раз и больше, считают в университете. Предел мощности разрабатываемых в Европе классических конструкций, напоминающих ветряные мельницы, - около 10 МВт. Если генератор станет более мощным, то стоимость энергии снизится в 2-3 раза.
 
Как сообщает пресс-служба вуза, ученые спроектировали уникальные ветроэнергетические морские установки (ВЭМУ) с вертикальной осью вращения. Они представляют собой крупногабаритные конструкции, у которых в центре над водой находится невысокая башня, а вокруг медленно вращается ротор с лопастями. Энергия передается через тяги на центральную  ступицу, связанную с генератором. Вся ветроустановка держится на поверхности воды на понтоне. Горизонтальную стабильность конструкции обеспечивают якоря на морском дне.  
 
(изображение: globalsib.com)
 
"Это как свернутая в кольцо вереница яхт, где лопасти – это паруса. Для нашей установки  не существует  технологических ограничений, чтобы создать ветрогенератор мощностью, к примеру, в 100 МВт (сейчас максимальная равна 8). Диаметр типовой установки (10 МВТ), как мы рассчитываем, составит около 200 метров, а размах лопастей около 40, - рассказал Виктор Чебоксаров, к.т.н., доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ. 
 
Одна такая установка могла бы обеспечить электроэнергией порядка 5000 домов. Изобретение подойдет для снабжения отдаленных прибрежных поселков, например в Магаданской области, на Курильских островах, Сахалине или Камчатке. Кроме того, особенность предложенной технологии решает проблему транспортировку – ветроэнергетическую установку можно буксировать по воде". 
 
Проект сейчас находится в стадии научно-исследовательских разработок, над отдельными элементами ветроустановки проводятся опытно-конструкторские работы. В рамках проекта разработки ветряных и водяных турбин уже получено 17 патентов России. Подана заявка на  международный патент, которая проходит сейчас экспертизу в нескольких странах мира. По словам ученых, при появлении дополнительных инвесторов демонстрационно-экспериментальная установка (мощностью порядка 200-500 КВт) может быть создана примерно через 3 года.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!