ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

09.08.2013

Норвегия тестирует новые методы повышения безопасности ветротурбин

 Норвегия тестирует новые методы повышения безопасности ветротурбин
(фото: www.statkraft.com)

В течение многих лет экологи, ратующие за использование возобновляемых источников энергии, сталкиваются с дилеммой: ветряные турбины генерируют чистую энергию, но только в США они могут послужить причиной гибели до 40 000 птиц в год, сообщает inhabitat.com.

Новый исследовательский проект, инициированный Норвегией, возможно, поможет избавить историю ВИЭ от этой печальной статистики. Компания  Energy Norway финансирует необычный эксперимент, проводимый на состоящей из 68 турбин ветроэлектростанции Smøla.

Эксперимент заключается в изменении цвета лопастей ветрогенераторов с целью  снизить возможность столкновения птиц с этими структурами.

Одна из лопастей ветряка окрашивается в черный цвет, что позволяет создать высокую контрастность и сделает их более заметными для уток, куропаток и других низколетающих птиц. Вместо того чтобы заменять одну из лопастей на новую, изготовленную из другого материала, предлагается перекрасить уже существующие лопасти. Этот способ намного проще, чем некоторые из ранее предложенных, которые в основном связаны с применением передовых технологий и дополнительного электропитания.

Норвегия также тестирует еще одно практическое и менее технологичное решение проблемы - установку небольшой ультрафиолетовой лампы на турбине, которая поможет направить движение птиц в другую сторону.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!