ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

23.09.2013

Тестируется новая безлопастная ветротурбина EWICON

Тестируется новая безлопастная ветротурбина EWICON
Ветровая турбина не производит никакого шума и не отбрасывает тени (фото: www.mecanoo.nl)

Исследователи из компании TU Delft недавно объединились с голландской архитектурной фирмой Mecanoo, чтобы создать безопасную для птиц ветряную турбину, которая может преобразовывать энергию ветра в электричество без механических движущихся деталей. Турбина, получившая название Electrostatic Windenergy Convertor (EWICON), что означает электросатический преобразователь энергии ветра, была установлена в марте в Технологическим университете Делфта (Delft University of Technology), Голландия, сообщает inhabitat.com.

Электростатический преобразователь ветроэнергии - это ветровая турбина, которая не имеет лопастей. Спроектированный компанией Mecanoo прототип использует технологии, разработанные на факультете EWI в сотрудничестве с  Университетом Вагенингена (Wageningen University) и несколькими компаниями, участвующими в государственных экологических проектах. Безлопастная турбина использует движение электрически заряженных капель воды для выработки электроэнергии. Она может быть установлена как на земле, так и на море, а также на крышах.

Стальная рама новой турбины поддерживается каркасом из горизонтальных стальных трубок, внутри которых создаются электрически заряженные капли, затем сдуваемые ветром. Их движение создает электрический ток, который передается в сеть. Замечательная ветровая турбина не производит никакого шума и не отбрасывает тени. Поскольку она не имеет движущихся частей, эксплуатационные расходы на нее намного ниже,  чем на обычные ветротурбины.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!