ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

14.11.2012

Первая в мире деревянная ветротурбина

Первая в мире деревянная ветротурбина
TimberTower отвечает всем современным требованиям страхования, сертификации и пожаробезопасности (фото: inhabitat.com)

По данным доклада Министерства энергетики, опубликованного в августе, примерно 14 миллиардов долларов было инвестировано в ветроэнергетическую промышленность в прошлом году, 32% из этой суммы приходится на долю генерирующих мощностей в США, сообщает http://inhabitat.com.  Чистая энергия - это великая вещь, однако ветротурбины не являются настолько зелеными, как многие думают. В настоящее время в ветроиндустрии используется больше стали, чем в судостроении. Обработка стали требует огромного количества энергии, стоит дорого, при этом в атмосферу выделяются вредные выбросы CO2. Вот почему немецкая компания TimberTower проводит эксперименты с новым дизайном турбин. Компания недавно отпраздновала установку первого в мире деревянного ветряка в Ганновере. Представители компании сообщают, что при производстве турбины выделение в атмосферу CO2 будет сокращено на 400 тонн.

Инновационная ветротурбина изготавливается из панелей клееной древесины и поверхностных компонентов, которые собираются на месте эксплуатации. Сама мачта турбины может быть с шестиугольным, восьмиугольным или двенадцатиугольным сечением. Необходимые деревянные блоки и элементы поверхности производятся партнерами из Германии и Австрии.  "Сертификат PEFC, которым обладают наши поставщики древесины, гарантирует, что используемое сырье происходит из экологически, экономически и социально ответственного лесопользования", - сообщается на сайте компании. Эта уникальная конструкция делается для более эффективной доставки, что еще больше снижает выбросы углекислого газа и расходы, связанные с энергией ветра. Высота ветряка, возведенного в Ганновере, составляет 100 метров, и он производит электроэнергию для питания 1000 домов.

(фото: inhabitat.com)

TimberTower отвечает всем современным требованиям страхования, сертификации и пожаробезопасности, и это гарантируется, как минимум, на 20 лет. Так как ветряк сделан из дерева, то его утилизация не только возможна, но и довольно проста.

(фото: inhabitat.com)

"TimberTower является важной вехой на пути к экологически чистому производству энергии, потому что мы используем 99% возобновляемых ресурсов", - говорит Holger Giebel, управляющий директор  компании TimberTower.  Компания утверждает, что приступает к испытаниям новой турбины с надеждой получения электроэнергии к концу 2012 года.  Между тем, компания начинает работу над новой ветротурбиной высотой 140 метров.

(фото: inhabitat.com)

 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!