ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

24.10.2012

Изобретатель из Амурской области построил ветрогенератор

Изобретатель из Амурской области построил ветрогенератор
Генератор установлен на вершине мачты, а в движение приводится с помощью редуктора (фото: Григорий Филатов / zvportal.ru)

Житель Зейского района Амурской области самостоятельно построил устройство, позволяющее использовать силу ветра для получения электроэнергии. Об энергичном изобретателе, в планах которого построить самолет, рассказывает районная газета «Зейский вестник».

Первая версия ветрогенератора располагалась в дачном массиве на левом берегу Зеи, и каждый проезжающий по дороге Зея — Поляковский мог видеть установку на вершине мачты. Однако жизнь самодельного ветрогенератора оказалась недолгой, и во время шквалистого ветра сначала оторвало одну лопасть ветряка, а затем необратимые повреждения получили и другие. Однако Анатолий Федорцев не махнул рукой на свою затею. В конце сентября на вершине мачты вновь появился ветряк с ярко-красными вращающимися лопастями.

Генерирующее устройство разместилось в небольшой комнате изобретателя. Под столом аккумуляторы, которые подзаряжаются от генератора ветровой установки, на стене — приборы.

—  Ветер здесь неустойчивый, дует порывами, а потому генератор то выдает мощность, то прекращает работать, — поясняет Анатолий Гаврилович. — Вот обратите внимание на контрольную лампочку. Она то ярко загорается, то гаснет, но все равно зарядка аккумулятора идет. Вот здесь установлен преобразователь. Так что и свет в доме горит, и телевизор работает.

Изобретатель Анатолий Федорцев (слева) и его ветряк (справа) (фото: Григорий Филатов / zvportal.ru)

Как оказалось, первоначальная конструкция ветряка была не совсем удачной. Он имел большой размах лопастей и невысокий запас прочности. Из этого конструктор извлек урок и в этот раз изготовил лопасти меньшего размера и попрочнее, еще и изменил профиль рабочих поверхностей. Генератор установлен на вершине мачты, а в движение приводится с помощью редуктора с передаточным числом 1:30. То есть, когда лопасти делают один оборот, генератор — тридцать.

Но умелец не собирается останавливаться на достигнутом. Как выяснилось, зейский кулибин неравнодушен к авиации, вернее, к конструированию сверхлегких аэропланов.

— В конструкции самолета нет ничего хитрого, — горячится собеседник. — Вертолет сделать сложнее.

Сейчас амурский конструктор обдумывает детальное оснащение планера. Так что очень может быть, что к следующему лету взлетит с зейской земли самолет конструкции Анатолия Федоровцева.

portamur.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!