ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

26.03.2012

Событие, ставшее важной вехой в развитии ветроэнергетики

Событие, ставшее важной вехой в развитии ветроэнергетики
Турбина, которая имеет проектную мощность 6,15 МВт, была установлена на оффшорной ветровой ферме Thornton Bank (фото: www.oceanpowermagazine.net)

Эффективность ветряных турбин увеличивается из года в год. Немецкая энергетическая компания RWE Innogy решила побить промышленный рекорд, установив рядом с бельгийским берегом ветряную турбину, способную генерировать 6 МВт энергии. По словам представителей компании, новая турбина будет самой мощной в мире!

Турбина, которая имеет проектную мощность 6,15 МВт, была установлена на оффшорной ветровой ферме Thornton Bank, где она будет вносить свой вклад в производство около 325 МВт электроэнергии - этого достаточно для удовлетворения ежегодных потребностей в электричестве 600 тысяч человек. Новая турбина в одиночку сможет служить источником энергии для 6000 человек - действительно впечатляет. Насколько большая эта турбина? Ну, достаточно лишь сказать, что ее ротор имеет радиус более 120 метров, а захватываемое им пространство превышает площадь двух футбольных полей.
 
"Установка турбины мощностью 6 МВт на коммерческой оффшорной ветряной электростанции является важной вехой для всей ветроэнергетики," заявил Мартин Скиба, руководитель ветропарка. "Это еще один шаг на пути к разработке больших оффшорных ветряных электростанций с более мощными турбинами."
 
Турбина была построена на фабриках REpower Systems, и является первой из 48 ветряных турбин такого типа, которые должны быть установлены в рамках второго и третьего этапов развития ВЭС Thornton Bank рядом с бельгийским побережем. На первом этапе развития электростанции удалось выйти на эффективную мощность в 30 МВт (шесть турбин мощностью 5 МВт). Энергоблок находится в эксплуатации с 2009 года. Будучи крупнейшим частным инвестором в энергетические проекты, RWE Innogy владеет 26,7 процентами активов Thornton Bank. Восемь коммерческих банков предоставили 1,28 млрд. долларов на финансирование проекта. Проект является крупнейшим в своем роде в Европе, и в настоящее время идет третий этап его развития. 
 
Российские ученые также разрабатывают ветряные турбины нового типа, но, в отличие от европейцев, наши соотечественники выбрали интенсивный, а не экстенсивный путь развития. Результаты проекта под названием "Закрытые ветровые турбины" (ЗВТ), по мнению аналитиков, значительно превысят существующий мировой уровень технологий в области ветроэнергетики. Бизнес-целью в данном случае выступает организация производства ветроустановок класса 100 кВт. Потенциальный ежегодный спрос на такие энергоблоки во всем мире приближается до 10 миллионам единиц. Целевым потребителем являются удаленные объекты, у которых нет возможности получать электроэнергию от действующих сетей.
 
Инженеры обещают, что закрытые ветровые турбины принесут революцию в сферу альтернативной электроэнергетики. Отсутствие лопастей в их конструкции самым положительным образом сказывается на экологичности, безопасности и энергоэффективности эксплуатации. ЗВТ способны работать при низких скоростях ветра, отличаются компактностью и малошумностью. Отсутствие в конструкции сложных составляющих снижает уровень эксплуатационных расходов и упрощает ремонт ветроустановок. Закрытые ветровые турбины легкие, недорогие и мобильные, так как при их изготовлении значительно снижено количество дорогих и тяжелых материалов.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!