ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

14.10.2011

Разработан инновационный дизайн ветротурбины

Разработан инновационный дизайн ветротурбины
Wing 7, по сути, представляет собой нечто среднее между беспилотным летательным аппаратом и ветровой турбиной (фото: www.cheburek.net)

Здесь, внизу, ветер является непредсказуемым и неустойчивым источником энергии, а высоко в небе, где скорость воздушных потоков более стабильна, ветер трудно «эксплуатировать». Впрочем, есть одна идея, которая была известна еще в 19-го веке, но еще не была реализована в крупном масштабе – парящие в воздухе ветротурбины. Калифорнийская компания Makani Power решила воплотить идею в жизнь, разработав инновационный дизайн турбины – летающее крыло Wing 7.

Wing 7, по сути, представляет собой нечто среднее между беспилотным летательным аппаратом и ветровой турбиной. Устройство привязано к наземной станции, от которой оно поднимается на высоту около 1300 футов (400 метров) и летает автономно, производя при этом до 20 киловатт энергии при скорости ветра 35 км/ч.

Для построения прототипа Wing 7 шириной 8 метров и весом 58,4 килограммов проектировщики Makani Power использовали углеродистое волокно. Летающее крыло может двигаться как вертикально, так и по горизонтали, благодаря уникальному дизайну хвоста и роторов. Сначала устройство взлетает строго вертикально, а после достижения соответствующей высоты оно становится похожим на воздушного змея, оснащенного бортовой авиационной электроникой, которая обеспечивает горизонтальный полет при встречном ветре. Электроэнергия, вырабатываемая его роторами, передается по электропроводящему тросу вниз.

Круговой путь, по которому двигается летающее крыло, имитирует кончик лезвия ветровой турбины (ее наиболее эффективной части) и охватывает гораздо большую часть неба, нежели традиционные ветровые башни. Эти факторы, наряду с уменьшением использования материала и сокращением затрат на обслуживание, делают Wing 7 наиболее эффективным решением по производству возобновляемой энергии.

 (фото: www.cheburek.net)

В настоящее время прототип летающего крыла турбины проходит испытания в серии полетов при поддержке финансирования от Департамента ARPA-E Министерства энергетики США и частных инвесторов, включая основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. В ближайшем будущем Makani Power планирует разработать летающую турбину мощностью 1 мегаватт – Makani M1, которая может работать на высоте 1800 футов (550 метров), и вывести ее на рынок в 2015 году.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!