ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

13.10.2016

В Грузии введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция

В Грузии введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция
Проект включает в себя шесть ветряных турбин датского производителя Vestas марки V117-3.45MW (фото: tesiaes.ru)

Проект строительства ветряной электростанции Картли установленной электрической мощностью 20,7 МВт, расположенной в городе Гори в центральной части Грузии, успешно завершён. Первая грузинская ветряная электростанция построена при участии Фонда развития энергетики Грузии (GEDF) и Грузинской нефтегазовой корпорации.

Проект включает в себя шесть ветряных турбин датского производителя Vestas марки V117-3.45MW, которые помогут обеспечить электроснабжение в Грузии в зимний период, когда спрос на электричество увеличивается.
 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспечил кредит в размере $ 22 млн с помощью консорциума четырех европейских инвесторов.
 
В настоящее время планируется до трети выработанной электроэнергии от новой грузинской ветряной электростанции Картли продавать потребителям в Турции.
 
«После того, как были обеспечены инвестиции на сумму более 336 млн $ в энергетический сектор Грузии, сейчас мы надеемся сделать еще один возобновляемый источник энергии — на основе ветра, привлекательным для инвесторов», сказала директор ЕБРР по энергетике в России, Кавказа и Центральной Азии Аида Ситдикова.
 
Сообщается, что грузинская GEDF в настоящее время планирует строительство ещё двух ветряных электростанций на общую установленную мощность порядка 200 МВт.
 
Грузинская правительство планирует добавить приблизительно 1,45 ГВт новых ветряных мощностей к 2019 году.
 
В настоящее время возобновляемая энергетика Грузии представлена в основном гидроэлектростанциями, которые расположены в Западной Грузии и были построены во времена СССР. Самый крупный по мощности гидроэнергетический комплекс Грузии представлен Ингурским каскадом с установленной мощностью 1640 МВт.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!