ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

09.11.2015

Создан прототип ветротурбины, напоминающей гигантскую соломинку

Создан прототип ветротурбины, напоминающей гигантскую соломинку
Генератор Vortex не имеет вращающихся лопастей (фото: Vortex / www.treehugger.com)

Очередную версию ветрогенератора, значительно отличающуюся от традиционной конструкции, предложила команда Vortex Bladeless, которая полагает, что их проект обеспечит скачок в развитии ветроэнергетики и станет "более эффективным, экономичным и экологически чистым способом производства энергии".

Генератор Vortex не имеет вращающихся лопастей или каких-либо движущихся частей и выглядит, как гигантская соломинка, колеблющаяся на ветру. Турбина работает не за счет вращательного эффекта, а использует явление вихреобразования или вихревой дорожки Теодора Кармана.
 
Компания утверждает, что дизайн ветрогенератора может уменьшить производственные затраты на 53%, сократить затраты на обслуживание на 80% и будет способствовать снижению углеродного следа на 40% по сравнению с обычными лопастными ветряками. Представители Vortex утверждают, что турбина будет намного безопаснее для птиц и местной окружающей среды.
 
Ветрогенераторы новой модификации будут генерировать больший объем энергии на меньшем пространстве, так как могут устанавливаться ближе друг к другу, эти данные получены на основе  испытаний в аэродинамической трубе.
 
Первая модель, представленная Vortex, называется Mini, ее мощность  4 кВт, а высота - 12,5 метров, она предназначена для снабжения энергией небольших домохозяйств. Кроме того, существует версия, мощность которой 1 МВт, она предназначена для крупномасштабного промышленного производства энергии.
 
Издание Magazine сообщает, что  компания уже привлекла более 1 миллиона евро из частных и государственных источников в Европе, и, как ожидается, коммерческий прототип установки будет выпущен в течение года.
 
По материалам http://www.treehugger.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!