ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

05.05.2015

Ветроэлектростанция в Башкирии производит энергию уже 15 лет

Ветроэлектростанция в Башкирии производит энергию уже 15 лет
Четыре ветряка - одна из достопримечательностей Туймазинского района (фото: www.gtrk.tv)

Главным преимуществом ветроэлектростанции стала экологичность. Источник альтернативной энергии был сооружен в Туймазинском районе, близ деревни Тюпкильды, почти 15 лет назад. Было установлено четыре ветроагрегата. Высота каждого – 40 метров. 

Четыре ветряка, как называют их энергетики, - одна из достопримечательностей Туймазинского района. Если для Европы вращающиеся ветроагрегаты – уже давно норма, то для нашего региона они все же уникальны. На фоне ветряков фотографируются, снимают музыкальные клипы. Но главная их задача, разумеется, - вырабатывать электрическую энергию.
 
Ветряная электростанция - это место, где можно услышать ветер и увидеть его направление. На верхушке каждого агрегата установлена гондола – это машинное отделение, которое автоматически поворачивается по азимуту к направлению ветра.
 
Ветер и есть главное условие для работы станции. Винты, установленные на высоте 40 метров, в минуту совершают либо 19 оборотов, либо 28. И это тоже зависит от скорости ветра.
 
Перед строительством, говорит Александр Назаров, были проведены исследования ветропотенциала по всей республике. В итоге выбрали два региона - Зауралье и Бугульминско-Белебеевскую  возвышенность. Где в итоге и построили  станцию. Среднегодовая скорость ветра здесь 6,5 метров в секунду. Выработанная энергия, по кабелям идет в распределительное устройство и выдается в общую сеть.
 
Ветряная станция полностью автоматизирована. Работа энергетиков - следить за тем, чтобы ветрогенераторы вращались. Внутри каждой башни находится пульт управления.
 
В Туймазинский район специалисты приезжают лишь при необходимости. Управление дистанционное. И контроль за работой идет прямо из кабинета в Уфе.
 
Вращающиеся винты агрегатов хорошо видны жителям деревни Тюпкильды. Она расположилась прямо у подножия горы Оло-тау, на которой и находится станция. Пенсионер Марат Тухватуллин, в свое время работавший на станции сторожем, говорит, что без проблем может определить скорость ветра, лишь взглянув на ветряки.
 

 
Экспериментальный проект - не самый дешевый - оправдал себя  в главном, уверяют специалисты. Это экологичный источник энергии. Сами энергетики же получили неоценимый опыт в эксплуатации и строительстве станции. Один из агрегатов сегодня находится на ремонте. Но в целом, все четыре ветряка по-прежнему стабильно вырабатывают энергию – за 15 лет получилось 10 миллионов киловатт.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!