ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

29.05.2012

Ненецкий АО готовится к реализации проекта по внедрению ветрогенерации

Ненецкий АО готовится к реализации проекта по внедрению ветрогенерации
Использование энергии ветра позволит существенно сократить государственные затраты на «северный завоз» (изображение: www.adm-nao.ru)

В Ненецком автономном округе в рамках долгосрочной целевой программы развития энергетического комплекса, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы предусматривается в числе прочего строительство современных ветро-дизельных электростанций в отдаленных населенных пунктах округа.

В настоящее время электро- и теплоснабжение большинства населенных пунктов за Полярным кругом осуществляется с помощью автономных дизель-генераторов. В короткий период навигации в округ завозятся дизельное топливо и горюче-смазочные материалы, на что ежегодно требуется свыше 600 миллионов рублей бюджетных средств. Высокая степень износа дизель-генераторов, а также вынужденная утилизация тары из под топлива и ГСМ непосредственно рядом с населенными пунктами отрицательно сказываются на экологической ситуации в регионе.

В то же время невостребованным остается высокий ветроэнергетический потенциал Заполярья, которого, по оценкам экспертов, вполне достаточно для выработки значительной части электроэнергии для нужд ненецких и сёл посёлков. Использование энергии ветра позволит существенно сократить государственные затраты на «северный завоз».

Финансирование программы строительства ветро-дизельных электростанций планируется за счет окружного бюджета Ненецкого автономного округа и иных, в том числе внебюджетных, источников. Таким источником на начальном этапе программы (предпроектные изыскания, ветромониторинг и ТЭО строительства ветро-дизельной электростанции) может стать грант в рамках Программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского сообщества Kolarctic. Пилотный проект планируется запустить в посёлке Амдерма на востоке округа. Предполагаемыми местами строительства ветродизельных комплексов избраны посёлки Усть-Кара, Каратайка, Амдерма, Несь и Индига.

На этапе ветромониторинга планируется определить силу и направление ветров в конкретном месте. Эти данные требуются для определения мощности ветрогенераторов для конкретного населённого пункта. Эти работы на общую сумму в 2 миллиона евро планируется провести на средства гранта в рамках Kolarctic - Ненецкий автономный округ подал заявку «Полярный ветер». Параллельно в программу «Коларктик» была подана заявка «Поларис» на строительство опытной ветродизельной станции в посёлке Амдерма стоимостью 3 миллиона евро. Согласование документов успешно идёт в европейских инстанциях с 2011 года. На сегодняшний остаётся получить одобрение последней инстанции – Европейской комиссии. Решение о финансировании проектов «Полярный ветер» и «Полярис» должны быть приняты в июне-июле текущего года. В этом случае уже в 2012 году Ненецкий автономный округ приступит к реализации на своей территории проекта по внедрению ветрогенерации.

www.adm-nao.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!