ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

19.09.2011

Япония построит систему плавающих ветряных турбин у берегов Фукусимы

Япония построит систему плавающих ветряных турбин у берегов Фукусимы
Для популяризации возобновляемых ресурсов Япония также ввела льготные тарифы на ветряную, солнечную и геотермальную энергию (фото: energysafe.ru)

Япония, недавно озвучившая планы по переходу на возобновляемую энергетику, намерена построить систему плавающих ветряных турбин у берегов Фукусимы, недалеко от печально известной АЭС.

Представители японского правительства сообщают, что турбины будут разрабатываться местными предприятиями. На первом этапе инициативы планируется построить и разместить шесть 2-МВт ветряных электростанций. Бюджет проекта оценивается в 260 миллионов долларов.

«Разработка плавучих ветряных электростанций все еще находится на раннем этапе, поэтому будет полезно вовлечь в инициативу японские компании», – считает Масанори Сато (Masanori Sato), представитель Министерства торговли Японии, ответственный за продвижение чистой энергетики. – «Морская ветроэнергетика будет важна в будущем».

В случае успеха пилотного проекта, японский парламент может выделить средства на постройку еще 80 плавучих турбин к 2020 году.

Для популяризации возобновляемых ресурсов Япония также ввела льготные тарифы на ветряную, солнечную и геотермальную энергию. Эксперты считают, что для полного отхода от использования ядерной энергии, тарифы должны быть пересмотрены в сторону более привлекательного ценообразования.

О проблемах Японии также сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). В исследовании подчеркиваются недостатки японской единой энергосети и рынка электроэнергии в целом. При имеющейся на данный момент инфраструктуре, страна сможет достичь лишь 19-процентной доли возобновляемых ресурсов в общем энергообеспечении. Для сравнения отчет приводит Данию и Норвегию с аналогичными показателями в 63% и 48% соответственно.

Energysafe

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!