ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

18.07.2013

Зеркала-гелиостаты помогут осветить улицы Рьюкана

Зеркала-гелиостаты помогут осветить улицы Рьюкана
Работы по установке зеркальных конструкций на горных хребтах уже начались (фото: www.novate.ru)
Около семи месяцев каждый год норвежский город Рьюкан лишен солнечного света – лучи не доходят до низа лощины, окруженной высокими горами. Но власти данного населенного пункта планируют изменить эту неприятную ситуацию. Теперь поставкой света туда будет заниматься не природа, а человек!
 
Небольшой немецкий Фелдхейм стал первым городом в Германии, обеспечение электроэнергией которого на все сто процентов происходит из возобновляемых источников, в первую очередь, солнечных панелей. Норвежскому населенному пункту Рьюкан подобный опыт чужд. Его жители были бы рады не только солнечной энергии, но и самому солнцу, если бы оно чаще появлялось над ним.
 
Дело в том, что Рьюкан расположен в глубине горной долины, и прямые солнечные лучи не могут попасть на его улицы более семи месяцев каждый год. А это не очень хорошо сказывается на физическом и психологическом самочувствии его жителей. Но сейчас началась реализация проекта, который изменит ситуацию к лучшему.
 
(изображение: www.novate.ru)
 
Суть этого проекта заключается в установке на вершинах прилегающих к Рьюкану гор специальных зеркал-гелиостатов, которые будут в автоматическом режиме ловить солнечные лучи и отправлять их на улицы города.
 
На первом этапе таким образом будет освещена исключительно центральная площадь Рьюкана, где расположатся места для отдыха, а также детские и спортивные площадки.
 
Идея, кстати, не нова. Впервые ее по отношению к Рьюкану предложили более ста лет назад работники находящейся рядом гидроэлектростанции, но только сейчас у властей города появилась решимость ее реализовать. На осуществление проекта городской совет выделил 800 тысяч долларов.
 
(изображение: www.novate.ru)
 
Работы по установке зеркальных конструкций на горных хребтах уже начались. Так что в сентябре, когда город Рьюкан снова попадет в семимесячную тень, его центральная площадь впервые за всю историю населенного пункта будет освещена самым настоящим солнечным светом, пусть и заимствованным со стороны.

http://www.novate.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!