ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

12.08.2011

Многоквартирным домам в России присвоят класс энергоэффективности

Многоквартирным домам в России присвоят класс энергоэффективности
Многоквартирным домам в России будет присвоен класс энергоэффективности (фото:www.caringheartsofpeedee.com)

Многоквартирным домам в России будет присвоен класс энергоэффективности. Информация об этом должна появиться на фасадах строений рядом с названием улицы и номером здания. Также домам выдадут энергетические паспорта. Для большинства потребителей жилищно-коммунальных услуг энергоффективность обернется повышением расходов. Согласно приказу Минрегиона об утверждении Правил определения классов энергоэффективности многоквартирных домов, выделяется семь классов энергетической эффективности: А - наивысший; В++, В+ - повышенные; В - высокий; С - нормальный; D - пониженный; E - низший.

Вычислять показатель будут исходя из среднегодового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, а также архитектурных и конструктивных особенностей здания, отмечает «Российская газета». В зависимости от того, какой литерой обозначат здание, станет ясно, сколько энергии тратят жильцы конкретного дома за год. За базу принята цифра в 105 кВт•ч/м2 в год. Дома класса А потребляют наименьшие объемы энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. А вот собственникам и квартиросъемщикам домов с классом Е придется платить наибольшие суммы на коммунальные расходы.

В ходе реализации 12-й статьи 261-го Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" Минрегион сделал исключения только для памятников истории и культуры, временных построек, объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домиков, строений и сооружений вспомогательного использования. Согласно упомянутому приказу минрегиона, в этом году разрешается вводить в эксплуатацию здания с минимальным уровнем энергоэффективности С (энергопортебление может быть меньше на 6% или больше на 10%, то есть варьироваться от 95 до 110 кВт•ч/м2год). Уже с 2012 года класс энергоэффективности новостроек должен быть не ниже В (уровень удельного энергопотребления меньше еще на 11-25 процентов, 79-94 кВт•ч/м2 год,), а с 2016-го - В+ (68-78 кВт•ч/м2 год). А проектирование зданий с классами энергоэффективности С (нормальный), D (пониженный) и Е (низкий) вообще будет запрещено.

По данным специалистов, в домах фактическое потребление на квадратный метр составляет 300-500 кВт•ч/м2 год. Такие показатели обычны для «хрущевок». Проблемы с энергоэффективностью во многом зависят от состояния инфраструктуры. А оно зачастую плачевно, инженерные сети изношены на 70%-80%. Таким образом, энергоэффективные усилия организаций собственников жилья старого жилфонда влетят владельцам квартир в копеечку. После завершения компании по установке приборов учета, специальные организации проведут энергоаудит зданий и начнется оформление энергетических паспортов. Ранее обзавестись документами об энергоэффективности обязали бюджетные учреждения. Все они в срок до 1 января 2013 обязаны оформить энергетические паспорта. Документ составляют по результатам обязательного энергетического обследования. По его итогам учреждению выдают рекомендации, направленные на экономию ресурсов. Bigness.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!