ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

13.06.2012

Фонари Holonic Streetlamp питает энергия солнца и ветра

Фонари Holonic Streetlamp питает энергия солнца и ветра
Конструкция фонаря включает в себя две фотоэлектрических панели из поликристаллического кремния, которые крепятся вверху, а также ветряную турбину с вертикальной осью (фото: energysafe.ru)

Фонари освещают пешеходные зоны и автобаны всю ночь. 365 дней в году. У них также есть одна интересная особенность: уличные фонари ежедневно освещаются лучами солнца. Казалось бы, это делает подобные системы освещения идеальными кандидатами для установки солнечных батарей, но инженеры из Севильского университета, Испания, решили пойти дальше и разработали фонарь, который использует не только солнечный свет, но и ветер.

Изобретателем устройства под названием Holonic Streetlamp является Мария Хесус Авилайс. "Holonic" в названии означает, что в осветительной системе используются несколько различных компонентов. Конструкция фонаря включает в себя две фотоэлектрических панели из поликристаллического кремния, которые крепятся вверху, а также ветряную турбину с вертикальной осью, встроенную в несущую конструкцию фонаря из оцинкованной стали.

Электроэнергия, вырабатываемая солнечными батареями и ветрогенератором, попадает в два 12-вольтовых свинцовых гелевых аккумулятора (хотя конструктор допускает возможность применения литий-ионных батарей), содержащихся в подземном отделении под фонарем. Когда интегрированный фотоэлемент сигнализирует системе управления устройства о наступлении ночи, эти батареи начинают снабжать чистым электричеством массив светодиодных ламп, обеспечивая производительность до 3520 люмен. Holonic Streetlamp - программируемый фонарь, и его создатель предусмотрел возможность снижения интенсивности светового потока, а также опцию включения и отключения в конкретное время.

Система, как сообщается, способна работать при скорости ветра до 140 км / ч (87 миль / ч) и сохраняет свою работоспособность в диапазоне температур от -30 до 40 º C (-22 до 104 ° F). К сожалению, эти температурные ограничения помещают использовать Holonic Streetlamp во многих регионах нашей планеты.

Помимо прочего уличный фонарь способен работать и от сети. Создатель также предусмотрел опцию удаленного контроля и регулирования с помощью системы дистанционного управления. Срок службы светодиодных ламп составляет, по крайней мере, 50 000 часов. Этот факт вместе с применением возобновляемых источников энергии существенно снижает эксплуатационные расходы. Когда фонарь отработает положенное, около 95 процентов материалов, из которых он состоит, могут быть переработаны.

Департамент испанского вуза по коммерциализации перспективных технологий (OTRI) в настоящее время демонстрирует инвесторам рабочий прототип Holonic Streetlamp. Изобретатели ведут поиск покупателей для технологии. Тем не менее, испанцы могут столкнуться с конкуренцией со стороны Urban Green Energy и ряда других компаний, которые уже наладили производство и сбыт фонарей с интегрированными светодиодами, солнечными батареями и ветровыми турбинами.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!