ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

14.11.2011

"Умные" интерактивные остановки появятся в Иркутске

Высокотехнологичную остановку с необычным дизайном установят в Иркутске совсем скоро (изображение: www.gazetairkutsk.ru)

В следующем году в Иркутске начнут устанавливать новые остановки, разработанные по проекту архитекторов ОАО «Иркутскгипродорнии». Именно эта компания выиграла городской конкурс на лучший эскиз остановочного комплекса. А на улице Чкалова власти города в ближайшее время хотят установить «умную» интерактивную остановку.

Как сообщает журнал Cityfan, городской конкурс на лучший эскиз остановки администрация объявила еще в июле. Основной задачей конкурса организаторы назвали «разработку эскизного проекта остановочного комплекса с выразительной концептуальной идеей, который в дальнейшем станет «визитной карточкой» города».

На конкурс поступили работы от молодых архитекторов, дизайнеров, архитектурных бюро, проектных институтов и студий. Лучшей жюри признало работу молодых архитекторов ОАО «Иркутскгипродорнии» Устиновой Д. и Красюковой М. Именно такие остановки появятся в 2012 году на центральных улицах города – Ленина, Карла Маркса, Байкальской. Средства на строительство новых остановочных комплексов уже заложены в бюджет на грядущий год.

Высокотехнологичную остановку с необычным дизайном установят на улице Чкалова совсем скоро. По информации «КП-Иркутск», павильон сделан из ударопрочного стекла на металлическом каркасе с автономным питанием от солнечных батарей. Они будут питать информационное табло, беспроводной доступ в Интернет Wi-Fi, экран.

По словам специалистов, аналога «умной» остановки нет не только в Иркутске, но даже в России. Если проект не разрушат иркутяне и сибирские морозы, то в  городе установят еще несколько таких. Кстати, стоимость одного инновационного павильона – 400 тысяч рублей.

www.gazetairkutsk.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!