ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

19.10.2011

Создана передвижная установка для превращения снега в воду, работающая на биотопливе

Создана передвижная установка для превращения снега в воду, работающая на биотопливе
Установку для превращения снега в воду можно передвигать на прицепе (фото: www.venture-news.ru)

В ожидании снежной зимы, компания «Поли-Ном» выпустила передвижную установку для превращения снега в воду, которая работает на экологически чистом биотопливе – пеллетах. Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Крылов.

Мощность установки 30 кВт. Контейнер, где установлена снегоплавилка, в длину составляет всего чуть меньше 6 метров, а в ширину – 2,5 м. «За день подобный агрегат может расплавить «Камаз» снега», - говорит Владимир Крылов. – «Конечно, это не очень много, но можно очистить целый двор где-то в центре города».

К преимуществам данного устройства по сравнению с традиционной технологией вывоза снега относится то, что многократно уменьшаются выбросы вредных веществ в окружающую среду по сравнению с газовыми и дизельными устройствами. Кроме того, в городе сокращается количество грузового транспорта, который задействуется для уборки территорий. При использовании снегоплавительной установки сокращается количество шума: машины не заезжают во двор, а снег утилизируется на месте его уборки.

Подобную установку можно передвигать на прицепе. Снег в нее могут закидывать дворники. Затраты на уборку 1 квадратного километра снега с помощью биотопливной плавилки составляют 10 000 рублей. При традиционной технологии вывоза снега затраты на 1км2 – 45 000 рублей, при использовании дизельных снегоплательных агрегатов стоимость переработки снега в воду составляет 25 500 рублей за 1 км2.

www.infobio.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!