ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

10.09.2011

"Умный" многоквартирный дом будет построен в Омской области до конца года

В рамках «пилотного проекта» по строительству энергоэффективного жилья в райцентре Русская Поляна Омской области возводится двухэтажный 22-квартирный «умный дом» с применением новейших разработок в сфере энергосбережения.

Строители используют современные строительные материалы с улучшенными теплоизолирующими свойствами - газобетонные блоки «Вармит», пенополистирол, эковату. Проектировщики оснастят дом инновационными системами жизнеобеспечения, регулирования уровня освещения, температурного режима и учета энергоресурсов.

Проветривание помещений будет производиться с использованием механической приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла. Жители будут сами устанавливать «погоду в доме», задавая нужный режим системе кондиционирования. Здание будет оснащено солнечными батареями, которые летом полностью обеспечат жителей горячей водой, а весной и осенью – на 60%. Вакуумно-солнечные коллекторы необходимой мощности уже заказаны производителям, определены сроки поставки. В доме предусмотрена поквартирная система отопления с терморегуляторами, индивидуальными тепловыми счетчиками и автоматическим узлом управления подачи тепла. Для освещения подъездов и площадок установят светодиодные лампы с автоматическим включением на фотоэлементах. Трехслойные стеклопакеты позволят снизить потери тепла на 80%, а оконные стекла будут отражать тепловое излучение внутрь помещений. Для этого будет использоваться уже внедренное в производство низкоэммисионное покрытие.

Между тем, ученые Омского госуниверситета разработали еще более совершенное покрытие, которое можно наносить на оконное стекло. Оно не только сохраняет тепло, но и вырабатывает электроэнергию. По сути, это уникальная фотоэлектрическая система, которая по своим потребительским и техническим характеристикам превосходит традиционные солнечные батареи из поликристаллического и монокристаллического кремния. Фотопластины покрываются аморфным кремнием, при этом применяется технология «сверхзвукового истечения плазмы в вакууме». При этом обычное квартирное окно в солнечную погоду будет обеспечивать электроэнергией устройства мощностью до 100 Вт. Себестоимость 1 Вт будет в четыре раза меньше, чем при использовании традиционных солнечных батарей. Вполне вероятно, что эта разработка будет апробирована в сельских районах Омской области, где при строительстве малоэтажного жилья по программе переселения из аварийных домов используются различные энергосберегающие технологии. Например, на одном из новых домов усадебного типа в Русской Поляне помимо обычной системы энергоснабжения будет установлен экспериментальный ветрогенератор. В планах регионального Правительства создание пилотных проектов энергосберегающего жилья в каждом сельском районе Омской области. Пример реально существующего дома, в котором жители платят за услуги меньше обычного за счет энергосбережения, убеждает лучше любой агитации.

Напомним, что строительство «умного дома» в райцентре Русская Поляна ведется по программе переселения из аварийного жилья при поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ. Средства в сумме 8,5 млн. рублей на инновационные энергосберегающие системы выделены из областного бюджета. Дом будет введен в эксплуатацию до конца 2011 года.

"Энергоэффективная Россия"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!