ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

23.10.2015

"Солнечный" фонарь, заряжающий гаджеты, установили в Верхней Пышме

Достаточно трех солнечных часов, чтобы фонарь накопил энергии для бесперебойной работы в течение 24 часов (фото: agenda-u.org)

Уличный фонарь, который работает от солнечных батарей, раздает Wi-Fi и удаленно заряжает сотовые телефоны, установили в Верхней Пышме. Об этом ТАСС сообщил автор изобретения Александр Мяконьких.

"Фонарь продуман до мелочей и напичкан электроникой. Внизу находится полочка для телефонов, где располагается беспроводная зарядка для современных сотовых. Также в столб встроен микрофон, по связи Bluetooth можно прослушать треки с любых гаджетов", - отметил Мяконьких. "Повыше находится два USB-порта, два кабеля для зарядки iPhone и точка раздачи Wi-Fi. Беспроводной интернет стабильно ловит на расстоянии до 30 метров", - пояснил он.
 
Внутри столба находятся аккумуляторы, которые накапливают энергию от солнечной батареи. "Достаточно трех солнечных часов, чтобы фонарь накопил энергии для бесперебойной работы в течение 24 часов. Чтобы экономить энергию, для освещения мы взяли галогеновые лампы от противотуманок автомобиля "Волга" и вставили туда светодиоды, которые потребляют раз в 20 меньше энергии. Также скоро установим беспроводную селфи-камеру", - добавил изобретатель. По его оценкам, стоимость такого фонаря, установленного в парке Уральской горно-металлургической компании (УГМК), не больше 200 тысяч рублей.
 
По оценке разработчиков, начинка "умного" фонаря надежно защищена от воды и снега металлическим каркасом в форме цветка. "Это интересный симбиоз между современными технологиями и исконно русским ремеслом - кузнечным делом. Гаджеты общедоступны плюс освещение. Мы поддержали интересную инициативу и помогли установить первый "умный" фонарь. Тем более, это подарок жителям города Верхняя Пышма на 16-летие компании УГМК", - рассказал ТАСС директор по общим вопросам "Уралэлектромедь" Мирослав Медведев, добавив, что для предотвращения вандализма на фонаре установлена камера видеонаблюдения.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!