ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

30.09.2015

"Умную" скамейку на солнечных батареях установят в Праге

«Умная» лавка предлагает беспроводное подключение к интернету через wi-fi-роутер и возможность зарядить мобильный телефон (фото: aroundprague.cz)

В ноябре «умная» скамейка появится возле Национальной технической библиотеки в Праге в рамках экспериментальной эксплуатации. Высокотехнологичную скамейку создала пражская компания Full CapaCity вместе со студенткой Чешского технического университета Зузаной Иркаловой и Университетским центром по энергетически эффективным зданиям ЧТУ. «Умная» лавка предлагает беспроводное подключение к интернету через wi-fi-роутер и возможность зарядить мобильный телефон через 2 USB-порта. Также лавка оснащена оборудованием, проверяющим чистоту воздуха. Прототип скамейки ее авторы представили 29 сентября в Праге.

Все функции скамейка обеспечивает только за счет солнечной энергии. В лавку встроена батарея, благодаря которой система работает даже когда на скамейку не попадают прямые солнечные лучи.
 
Предполагаемая стоимость умного предмета составит от 90 до 140 тысяч крон. Конкретного покупателя авторы пока не нашли, но считают, что такие скамейки можно было бы использовать в парках отдыха, и готовятся к серийному производству.
 
«Мы убедились, что с весны по осень, когда люди сидят на лавках, света для функционирования приборов достаточно. С ноября мы будем тестировать скамейку перед Национальной технической библиотекой в Праге, чтбы определить, сможет ли она полноценно функционировать на солнечных батареях поздней осенью и зимой», – рассказал Ян Ролник из Full CapaCity.
 
Авторы подчеркнули, что лавка спроектирована так, чтобы максимально защитить оборудование от вандалов.
 
http://420on.cz со ссылкой на ?TK

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!