ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

19.08.2015

"Солнечные" скамейки установлены в Сараево

Хорватский изобретатель Иван Мрвош на одной из своих скамеек (фото: psfk.com/Ivan Mrvo?)

В столице Боснии и Герцеговины - Сараево - установили светящиеся скамейки, которые ночью служат дополнительным источником освещения, а днем с их помощью можно зарядить мобильный телефон. Энергию они накапливают с помощью вмонтированных в них солнечных батарей, заряжающихся в течение дня.

По утверждению городских властей, Сараево стал вторым городом в мире, где установлены подобные объекты городской инфраструктуры, после хорватского Солина - небольшого городка, распложенного в окрестностях Сплита. "Солнечных" скамеек в Сараево пока только 6 - по две в трех кварталах центра города.
 
Автором разработки выступил молодой хорватский изобретатель Иван Мрвош. По его словам, одна из целей установки подобных объектов городской инфраструктуры - повышение осведомленности жителей о возобновляемых источниках энергии и защите окружающей среды.
 
"Мы усовершенствовали систему охлаждения при высоких температурах с тем, чтобы горожане могли пользоваться скамейками и в самые жаркие дни", - рассказал Мрвош. Его солнечные скамейки скоро появятся также в хорватских Сплите и Порече, а в будущем он намерен продолжить работу над усовершенствованием своих конструкций.
 
"Мы хотим применить некоторые новые технологии - такие, как беспроводная зарядка мобильных устройств. Работаем также над сертификатами, которые обеспечат нам доступ на рынок ЕС и тем самым подтвердят качество наших скамеек", - рассказал он.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!