ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

08.07.2015

В Финляндии на мусорные контейнеры установят специальные датчики

В Финляндии на мусорные контейнеры установят специальные датчики
Новые датчики будут небольшими, надежным и, что самое главное, – очень дешевыми (фото: www.novate.ru)

Инженеры из компании Enevo, занимающейся управлением отходами, решили доказать, что "умной" может быть и обычная урна. Проще говоря, эта компания занимается сбором, вывозом и как следствие – утилизацией самых разных отходов. Дело, безусловно, полезное, важное, прибыльное и достаточно часто не самое экологически чистое. И речь идет вовсе не о свалках, а о числе выездов мусорных машин.

Бороться за чистоту природы можно самыми разными методами. Однако одним из наиболее «разумных» сегодня по праву считается оптимизация производства. Именно оптимизация позволяет сократить расходы компании на выполнение производственной задачи при сохранении качества и объемов. Как следствие это благотворно сказывается и на экологической обстановке. Ведь, как известно: чистый не тот, кто часто моется, а тот, кто не пачкается.
 
Для достижения этой непростой цели компания Enevo решила «вооружить» почти 30 тысяч своих мусорных контейнеров специальным датчиком. Этот датчик будет устанавливаться внутри контейнера, а его главной задачей станет отслеживание уровня мусора. Благодаря ему, машины-сборщики больше не будет ездить к пустым или полупустым урнам.
 
Стоит отметить, что финская компания Enevo уже не первый раз предлагает реализовать подобные «инновации» в области утилизации мусора. Предложенная инициатива получила признание инвесторов, в результате чего Enevo привлекла почти 14.3 млн евро инвестиций. Новые датчики будут небольшими, надежным и, что самое главное, – очень дешевыми. Более того, устройство будет многоразовым, а при необходимости будет легко сниматься и одеваться на мусорный бак. Распознавать и анализировать ситуацию с мусором, «умный» датчик сможет в самых разнообразных типах мусорных контейнеров.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!