ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные коллекторы

08.02.2016

Ученые ВГУ разрабо-тали инновационные солнечные коллекторы

Ученые ВГУ разрабо-тали инновационные солнечные коллекторы
Цена солнечного коллектора на 30% ниже ближайшего аналога за счет конструктивных особенностей и применения современных материалов (фото: www.tehnobiznes.ru)

Масштабы и темпы освоения альтернативных источников энергии зависят от наличия соответствующих ресурсов и от степени разработанности технологий получения энергии, а в конечном итоге – от себестоимости вырабатываемой энергии. Группа ученых под руководством старшего научного сотрудника Технопарка Воронежского государственного университета, директора малого инновационного предприятия ООО «Плазменные инновационные технологии», созданного на базе ВГУ, Александра Максименко занимается разработкой и созданием энергосберегающих систем теплоснабжения и отопления на основе альтернативных источников энергии. Этот проект всё более востребован на рынке, так как является одним из компонентов современной экологически безопасной энергетики.

– Нами разработана конструкция солнечных коллекторов СКППК-5, теплового аккумулятора и гелиосистем на их основе. Солнечные коллекторы – основная часть любой гелиосистемы – позволяют превращать солнечную энергию в тепловую, которая используется для получения горячей воды. Коллекторы применяются для отопления промышленных и бытовых помещений, а также для горячего водоснабжения производственных процессов и бытовых нужд. Разработанная нами система обладает рядом преимуществ: цена солнечного коллектора на 30% ниже ближайшего аналога за счет  конструктивных особенностей и применения современных материалов, у него небольшой вес при достаточно высоком КПД, конструкции не боятся ударных нагрузок, в отличие от солнечных коллекторов, представленных на рынке. Сезонный теплоаккумулятор характеризуется высокой теплоёмкостью, эквивалентной 200м3 воды и низкой материалоёмкостью. Температура регулируется автоматически. При существующих ценах на органическое топливо, увеличивающихся в последнее время, срок окупаемости солнечных коллекторов, разработанных в ВГУ, и гелиоустановок с учетом эксплуатационных затрат составляет от 2 до 5 лет, в то время как срок их службы 25–30 лет.
 
Малосерийное производство коллекторов СППК-5 уже запущено, сотрудниками ООО «Плазменные инновационные технологии» при ВГУ под заказ изготавливаются до 20 солнечных коллекторов в месяц, на 2016 год запланировано удвоение мощности системы. Разработку ученых ВГУ уже можно увидеть в действии: гелиосистема из 12 солнечных коллекторов СКППК-5 уже установлена на спортивно-оздоровительном комплексе Воронежского госуниверситета «Веневитиново» и используется для нагрева воды душевых кабин (4000 л воды в сутки).
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!