ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Аналитика

08.04.2009

«Зеленый» поход Обамы против нефти

«Зеленый» поход Обамы против нефти
США потребляют в год свыше 2,3 млрд тонн нефтяного эквивалента, что составляет четверть мировой добычи нефти (фото: profi-forex.org)

Энергетический план предполагает ослабление зависимости Америки от нефти и развитие альтернативной энергетики, увеличить долю которой президет США Барак Обама намерен до 25% к 2025 году.

По данным Международного энергетического агентства, США потребляют в год свыше 2,3 млрд тонн нефтяного эквивалента, что составляет четверть мировой добычи нефти. Это самый высокий показатель в мире. Для сравнения: Китай, занимающий второе место, потребляет 1,7 млрд тонн, а Россия, находящаяся на третьем,— 646 млн тонн, пишет "Коммерсантъ".

В 2007 году Америка импортировала 58% нефти, из которой 16% составила ближневосточная нефть (из Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Катара и пр.) и 10,1% — венесуэльская. В структуре энергетики США доля нефти составляет 40%, природного газа — 23%, угля — 22%, атомная энергетика — 8%, а возобновляемые источники энергии занимают всего около 7%. Кевин Лэндис, менеджер Фонда альтернативной энергии в Кремниевой долине, емко охарактеризовал долю альтернативной энергетики: "Это ничто".

Из возобновляемых источников, используемых в США, первое место занимает биомасса: на ее долю в 2007 году пришлось 53% альтернативной энергии. Биомасса, в частности, является сырьем для производства этанола, используемого в качестве присадки к автомобильному топливу и при отоплении промышленных объектов. На втором месте гидроэнергетика — 36%; на геотермальные источники и энергию ветра приходится по 5%, на солнечную энергию — 1%.

Эксперты традиционно называют две основные причины того, почему доля возобновляемых источников растет крайне медленно. Во-первых, производство энергии из них дорогостоящий и капиталоемкий процесс. Только в редких случаях такие проекты могут выйти на окупаемость. Во-вторых, большинство источников альтернативной энергии, как правило, географически удалены от потребителя, а издержки на доставку такой энергии к мегаполисам слишком велики.

Будучи еще сенатором от штата Иллинойс, Барак Обама неоднократно публично выступал за развитие альтернативной энергетики. В августе прошлого года в ходе предвыборной кампании он наконец представил свое видение реформирования отрасли, выдвинув амбициозный план, в основу которого были положены две идеи — энергетическая независимость от нефти (прежде всего ближневосточной и венесуэльской) и развитие альтернативной энергетики. Объем "зеленых" инвестиций должен был составить $150 млрд за десять лет, благодаря чему к 2012 году доля энергии, получаемой из альтернативных источников, должна достичь 10%, а к 2025 году — 25%.

Став президентом, Барак Обама включил альтернативную энергетику в качестве одной из стратегически важных частей в антикризисную программу спасения американской экономики. Из рекордного бюджета — $787 млрд, одобренного конгрессом и сенатом, $30 млрд пойдут на модернизацию энергетической отрасли.

Часть средств также пойдет на строительство современных угольных электростанций, создание гибридных автомобилей, внедрение программы энергосбережения и новых электросетей. Чтобы потребители экономнее расходовали энергию, планируется проверить возможности энергосбережения большинства общественных зданий и 2 млн жилых домов. Также Барак Обама намерен последовать примеру Европы, законодательно ограничив выбросы углекислого газа и введя сертификаты на СО2.

Первым шагом на пути к реализации энергетического плана стало назначение министром энергетики США нобелевского лауреата по физике американца китайского происхождения Стивена Чу, до этого возглавлявшего Национальную лабораторию Лоуренса Беркли. Еще одним важным кадровым решением Барака Обамы стало назначение советником президента по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер, которая отвечала за охрану окружающей среды в администрации Билла Клинтона. Третьей ключевой фигурой в экологическом блоке является Лиза Джексон, возглавившая Агентство по защите окружающей среды. На плечи этого трио и ляжет основная ответственность за "озеленение" американской энергетики.

Как показывает опыт Европейского союза, который проводит активную "зеленую" политику в течение последних десяти лет и где доля альтернативной энергетики гораздо выше, чем в США, тот факт, что до сих пор почти ни один вид производства возобновляемой энергии (солнечные батареи, ветряная и приливная энергетика и т. д.) не вышел даже на уровень окупаемости, говорит о неопределенности в развитии альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий. Без государственных субсидий производство энергии из возобновляемых источников коммерчески пока невыгодно.

Опасения у экспертов вызывает и то, что в результате реализации плана Барака Обамы произойдет существенное сокращение спроса со стороны США, которые являются крупнейшим потребителем нефти. Некоторые считают, что это может привести к еще большему снижению цены на нефть и, соответственно, цен на газ, которые в российских долгосрочных контрактах привязаны к ценам на нефть.

Таким образом, реформа американской энергетики может отразиться и на российском рынке энергоресурсов.

EnergyLand.info

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!