ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Космическая энергетика

14.11.2011

Солнечные электростанции на околоземной орбите будут установлены через 10-20 лет

Солнечные электростанции на околоземной орбите будут установлены через 10-20 лет

Реализация идеи размещения солнечных электростанций на околоземной орбите будет технически возможна уже через 10 - 20 лет. В этом убеждена группа экспертов, подготовивших по заданию Международной академии астронавтики доклад о потенциальных способах улавливания солнечной энергии в космосе и ее беспроводной передачи на Землю. Сегодня в Вашингтоне Национальное космическое общество проведет пресс-конференцию, на которой расскажет об итогах работы группы, которую возглавлял бывший глава отдела новых технологий НАСА Джон Мэнкинс.

"Совершенно ясно, что солнечная энергия может сыграть чрезвычайно важную роль в удовлетворении глобальных энергетических потребностей в XXI-м веке", - заявил он журналистам в минувшее воскресенье.

В докладе, однако, не указывается, какую сумму нужно потратить, чтобы претворить в жизнь эту концепцию. Но речь, безусловно, идет о многих миллиардах долларов, необходимых для разработки многоразового носителя, который доставлял бы спутники с солнечными панелями на орбиту, производства самих спутников и панелей, создания наземной инфраструктуры.

Без помощи со стороны государства частный сектор вряд ли будет в одиночку заниматься этими вопросами из-за "экономических неопределенностей", связанных с периодами разработки соответствующих технологий и их испытаний, говорится в 248-страничном докладе.

Концепция предполагает размещение на геосинхронной орбите над экватором спутников, каждый из которых будет оснащен солнечными батареями. Общая площадь будет достигать нескольких квадратных километров. Выработанное электричество планируется передавать на Землю с помощью электромагнитных волн СВЧ-диапазона или лазера. Одно из главных преимуществ орбитальных электростанций по сравнению с наземными солнечными батареями, как указывают эксперты, заключается в том, что они смогут улавливать энергию Солнца в течение всех суток.

Мэнкинс сообщил, что НАСА подписало контракт на 100 тыс долларов с консультационной компанией, которую он сейчас возглавляет - "Артемис инновэйшн мэнеджмент солюшнс", на дальнейшую проработку концепции. "Не очень много, но по крайней мере это - начало", - заметил он.

Среди экспертов, участвовавших в подготовке доклада, назван бывший директор национальной разведки США Деннис Блэр.

ИТАР-ТАСС Урал

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!