ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Мнение эксперта

"Я мечтаю о времени, когда цивилизованный уровень потребления станет нормой"

ЭДВАРД ЛИ

Я мечтаю о времени, когда цивилизованный уровень потребления станет нормой современного мне общества. При этом под цивилизованным уровнем потребления я понимаю не только и не столько способность членов общества приобретать те или иные блага цивилизации, особенно дорогие. Как раз наоборот. Одним из главных критериев высокого уровня потребления индивидуумов, образующих данный социум, является способность отказаться от хаотичного потребления.

Бессистемное потребление с целью накопления или потребления как такого является характерной чертой, присущей ранним стадиям развития человеческой цивилизации, а также тем периодам, когда в силу различных социально-экономических потрясений общественное равновесие становится хрупким. Продвинутым уровням развития присуща внутренняя готовность и даже желание членов сообщества без сожалений и принуждений отказываться от избыточного накопления и потребления в интересах развития различных аспектов общественных отношений.

Я мечтаю о том, что когда-нибудь финансовые институты перестанут существовать. Или их просто не будет видно. Или они тоже достигнут цивилизованного уровня потребления, и я им буду дорог просто как хороший человек, один из многих миллиардов других хороших людей, который просто находится ближе.

Эдвард Ли

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!