ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Энергообеспечение

08.12.2011

Solar Window - маленькая солнечная электростанция в каждом доме

Solar Window - маленькая солнечная электростанция в каждом доме
Электричество будет аккумулироваться в специальных батареях (изображение: www.novate.ru)

Солнечная энергия – это, на данный момент, один из самых перспективных в мире видов энергетики. Это вполне понятно, ведь, во-первых, само Солнце – это практически неисчерпаемый источник энергии, а, во-вторых, каждый может установить у себя дома миниатюрную солнечную электростанцию. К примеру, в окне, как это предлагает группа южнокорейских дизайнеров в своем концепте с названием Solar Window.

В развитых странах, где электричество стоит очень дорого, у многих дома или в офисе стоят солнечные панели. Чаще всего они установлены на крышах зданий, иногда на стенах под нужным углом к солнцу, бывает, на земле. А вот южнокорейские дизайнеры Jun-se Kim, Yu-jin Cho и Yu-jin Lee предлагают устанавливать солнечные батареи прямо в окне.

Проект Solar Window, разработанный этими дизайнерами, предусматривает создание домашних миниатюрных солнечных электростанций, которым не требуется отдельного места, особого ухода и обслуживающего персонала. Такую электростанцию можно установить в каждой комнате, и человек, зашедший внутрь, даже не будет знать, что она там есть.

Ведь эта электростанция, как нетрудно догадаться из названия Solar Window, будет находиться прямо в окне. Причем, это совершенно никак не отразится на количестве солнечных лучей, поступающих внутрь (благо, прозрачные солнечные панели уже изобретены и вовсю эксплуатируются по всему миру).

Электричество, вырабатываемое при помощи этих солнечных панелей, установленных в оконной раме, будет аккумулироваться в специальных батареях, являющихся частью системы Solar Window. Подключиться же к ним можно будет через розетки, установленные прямо в подоконник.

(изображение: www.novate.ru)

С их помощью можно будет заряжать свои мобильные гаджеты, подключить ноутбук, настольную лампу. А в скором будущем, как обещают создатели Solar Window, с развитием «солнечных» технологий и увеличением их коэффициента полезного действия, можно будет от этих розеток питать и «требовательную» в плане количества потребляемого электричества бытовую технику: телевизор, микроволновую печь, электрический чайник и т. п.

Novate.Ru


 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!