ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Строительство

07.02.2012

Дизайнер придумал, как использовать обломки старых зданий

Дизайнер придумал, как использовать обломки старых зданий
Один из самых инновационных аспектов этого проекта - способ окрашивания кирпичей (фото: inhabitat.com)

Разрушенные дома, как правило, оставляют после себя множество материалов, которые, при разумном их использовании, могли бы стать новыми строительными и отделочными материалами. Вдохновленный итальянскими полами "терраццио" (наливные полы из смеси осколков мрамора вперемешку с цементным раствором; в процессе заливки они выравниваются и после застывания полируются), голландский дизайнер Дэйв Хаккенс создал серию вторично переработанных композитных кирпичей, которые он назвал "Пол из обломков" (Rubble Floor), созданных их смеси различных материалов, полученных после разрушения старых зданий. Старые красные кирпичи, использованная черепица и плитка, стекло, и даже гвозди теперь нашли новую жизь в виде цветного пола.

(фото: inhabitat.com)

После нескольких экспериментов по использованию остатков различных материалов и специального раствора, этот молодой дизайнер понял, что он может пустить в переработку большое количество материалов и смешать их с 20-30% раствором нового цемента, изготавливая корпичи, которые прослужат еще 100 лет. Но одним из самых инновационных аспектов этого проекта, студент Эйндховенской Академии дизайна считает способ окрашивания кирпичей. Хаккенс выяснил, что при измельчении в пудру и просеивании некоторых материалов, как например черной черепицы для укладки крыш или красных кирпичей, он может создавать особый пигмент, придающий его кирпичам разные цвета, что значительно расширяет дизайнерские возможности его изобретения.

(фото: inhabitat.com)

 Zelife.ru со ссылкой на Inhabitat

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!