ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Автоматизация и диспетчеризация жилых зданий

17.10.2011

Автоматизированная система позволяет управлять "умным домом" с помощью мобильника

Автоматизированная система позволяет управлять
Система делает жизнь комфортнее и помогает экономить не только время, но и энергию (изображение: knigazhalob.ru)

Третьекурсником БГУИР Станиславом Архипенко предложена уникальная автоматизированная система, способная дистанционно управлять различными бытовыми приборами, а также окнами с дистанционным управлением.

Собственная разработка студента, представленная на республиканский молодежный конкурс «100 идей для Беларуси», обладает возможностью управлять несколькими функциями одновременно: включать-выключать свет, регулировать отопление в доме, отправлять-принимать SMS.

Система под названием «Умный дом» достаточно проста и позволяет передавать сигналы с мобильного телефона и компьютера на требуемые бытовые приборы. К примеру, подходя к своему дому, хозяин может отправить SMS, чтобы включить чайник или кофеварку, а также проветрить квартиру, если у него пластиковые окна с дистанционным управлением.

По словам самого юного умельца, разработка не только способствует удобству в быту, но также помогает экономить. Помимо этого, система является дополнительным средством безопасности, так как реагирует и на изменения в доме и немедленно посылает сигнал на мобильный телефон.

Разработка ещё находится в стадии изучения, но Станислав Архипенко уверен, что практичность, надежность и универсальность данной системы имеет большие шансы завоевать как белорусский, так и рынки ближнего зарубежья.

OКНА МЕДИА

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!