ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Архитектура

15.09.2011

SolarHome - экологически чистый и полностью автономный дом-амфибия

SolarHome - экологически чистый и полностью автономный дом-амфибия
Солнечная энергия от панелей на крыше используется по очень рациональной схеме (фото: inhabitat.com)

Архитектурное бюро Kingsley Architects разработало экологически чистый плавучий дом, который является не только жилищем на воде, но и многофункциональным транспортным средством.

Необычный во всех отношениях SolarHome – это инновационный вариант жилища, которое дает возможность своему владельцу жить максимально близко к природе, путешествовать в любое время по рекам и озерам своей родины, – и при этом не испытывать походных неудобств.
 
Владелец первого в мире солнечного дома сможет в разы снизить расход электричества благодаря панорамному остеклению большинства внутренних помещений. Солнечная энергия от панелей на крыше используется по очень рациональной схеме. Так, например, свет включается только тогда, когда небесное светило отправляется на покой, а обитатели SolarHome еще не готовы последовать его примеру.

(фото: inhabitat.com)

Кухня, гостиная и некоторые другие помещения расположены под широким навесом-тентом, что позволяет использовать все преимущества сквозной вентиляции. Спальни хозяина и его гостей надежно укрыты от непогоды в задней части судна. Узкая прогулочная палуба по периметру лодки и широкая площадка на корме служат многофункциональной террасой.
 
Стоит отметить, что плавучий ковчег полностью автономен: системы очистки воды и электроснабжения на этом «автомобиле-амфибии» работают только за счет энергии солнца. Для эффективной фильтрации дождевой воды часть крыши этого необычного жилища засеяна травой. В полностью автономном режиме SolarHome может использоваться в течение 6-12 месяцев, а после пришвартовки к берегу легко подключается к местным системам электро- и водоснабжения.

Prian.ru - недвижимость за рубежом со ссылкой на Inhabitat.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!