ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

16.05.2012

Заканчивается строительство самого большого в Европе солнечного телескопа

Заканчивается строительство самого большого в Европе солнечного телескопа
С помощью этого телескопа ученые планируют тщательно изучать процесс и механизм солнечных извержений (фото: infuture.ru)

Немцы заканчивают постройку самого большого в Европе солнечного телескопа. Самый большой в Европе солнечный телескоп сейчас строится на Тенерифе - самом большом по площади испанском острове из архипелага Канарских островов в Атлантическом океане.

Строительство солнечного телескопа находится на завершающей стадии. Разработка проекта этого телескопа велась немецкими специалистами на протяжении 10 лет. Вскоре немецкий солнечный телескоп под названием GREGOR начнет свою работу в испанской обсерватории Spanish Observatorio del Teide of the Instituto de Astrofísica на острове Тенерифе.

Телескоп GREGOR является самым большим солнечным телескопом в Европе и третьим по величине солнечным телескопом в мире.

Как только телескоп начнет свою работу, немецкие и испанские астрономы, а также астрономы со всего мира смогут в деталях изучать нашу центральную звезду.

По мнению ученых, изучение Солнца - это ключ к пониманию всех физических процессов, происходящих в большинстве звезд нашей вселенной.

К тому же, с помощью этого телескопа ученые планируют тщательно изучать процесс и механизм солнечных извержений, чтобы в дальнейшем быть в состоянии их предотвращать или предупреждать, оберегая работу спутников и наземного радио-электронного оборудования от губительных влияний солнечных вспышек.

Апертура этого солнечного телескопа - 1,5 метров. Он был сконструирован специально для изучения солнечной фотосферы и хромосферы в видимом и инфракрасном диапазонах.

Торжественная церемония открытия телескопа GREGOR пройдет 21 мая 2012 года на о.Тенерифе.

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!