ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

18.04.2012

"Великолепное извержение" произошло на Солнце (видео)

Солнечная вспышка вырвалась вдоль восточного лимба Солнца (фото: infuture.ru)

Солнце вспыхнуло удивительной солнечной вспышкой 16 апреля, интенсивно испуская перегретую плазму дугой высоко над поверхностью звезды в космос.

Мощная солнечная вспышка произошла в 1:45 PM EDT (17.45 GMT) и классифицирована в качестве умеренной – M 1.7 по шкале солнечного шторма, что помещает её твердо в середину шкалы, используемой учеными для измерения силы вспышек. Солнечная буря была не самой сильной в этом году, но фотографии и видео солнечной вспышки, зафиксированной кораблем NASA, показывают сногсшибательную демонстрацию магнитной плазмы.

"Великолепное извержение происходит на Солнце в настоящее время", - написали вчера ученые из обсерватории солнечной динамики (SDO) НАСА в Twitter.

Солнечная вспышка вырвалась вдоль восточного лимба Солнца (его левая сторона) из активной области, которая также может быть ответственной за солнечную активность, которая наблюдалась в воскресенье, сообщают участники миссии SDO. В результате взрыва вспышка подняла огромное количество солнечной плазмы, известной как корональные выбросы массы (Coronal mass ejection - CME).

"Такие извержения часто связаны с солнечными вспышками, и в этом случае в то же время имела место вспышка класса M1 (умеренный), хотя она не была направлена в сторону Земли", - пояснили чиновники из центра космических полетов Годдарда НАСА в Гринбелт, Мэриленд. Центр Годдарда осуществляет контроль миссии SDO по мониторингу Солнца.

Направленные на Землю сильные солнечные вспышки и СМЕ могут перегрузить сияние планеты, явление также известное как северное и южное сияние. Очень мощные СМЕ могут представлять опасность для астронавтов и спутников в космосе, а также электрических сетей, средств навигации и связи на Земле.

Солнце сейчас находится в активной фазе своего 11-летнего цикла и, как ожидается, достигнет своего пика активности в 2013 году.

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!