ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

14.10.2014

Альтернативное энергоснабжение сельских поселений в режиме распределенной генерации

Альтернативное энергоснабжение сельских поселений в режиме распределенной генерации
Электроснабжение можно локализовать для групп домов, а в ряде случаев и для поселка/деревни в целом (фото: vetrodvig.ru)

Сергей МАЙОРОВ, Центр стратегических коммуникаций, МЭИ 

В настоящее время ситуация с энергообеспеченностью сельских поселений не равномерна. На рис. 1 видно, что юг, северо-запад и центрально-европейская части страны в большинстве своем имеют централизованное энергоснабжение, в то время как территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов находятся в состоянии низкой энергообеспеченности, как централизованной, так и локальной.

 
Рис.1. Ситуация с энергоснабжением российских регионов
 
На сегодняшний день свыше 65% территории нашей страны — зона децентрализованного электроснабжения. В этой зоне проживает более 15 млн человек (в значительной степени в сельских поселениях). Из 225 млн. кВт установленной мощности электростанций России — 17 млн. кВт приходится на электростанции, работающие в зоне децентрализованного электроснабжения.
 
При этом энергоснабжение влияет на развитие села по двум направлениям: 
1. Формирование качества жизни населения
2. Создание условий для ведения бизнеса
 
Отметим, что централизованное энергоснабжение не является панацеей в решении указанных вопросов: удаленность поселений от центральных линий передач, ветхое состояние влекут высокие потери при транспортировке энергоресурсов, а также провоцируют аварии на линиях передач.
 
В складывающейся ситуации возможное решение – развитие распределенной генерации на основе местных ресурсов возобновляемой энергии.
 
Критерии качественной среды обитания
 
Что считать качественной, устойчивой средой обитания в сельской местности?
 
Традиционно качественной является среда с высоким уровнем развития транспортной, энергетической, социальной инфраструктур.
 
Если говорить о транспортной связности территорий, то для удаленных территорий важно решить вопрос снабжения транспорта топливом. Если делать акцент на использование биотоплива, то помимо решения вопроса снабжения топливом будут решаться вопросы экологии, утилизации отходов животноводческих хозяйств, а при использовании определенных технологий получение биодизеля будет сопровождаться производством экологически чистого удобрения.
 
Вопрос электро и тепло снабжения может решаться через комплексное использование различных возобновляемых источников. Потенциал ВИЭ для территорий России по основным направлениям ресурсов приведен на рис.2.
 
Рис.2. Ресурсы возобновляемой энергетики России
 
Из карты распределения ресурсов ВИЭ видно, что для создания локальной энергогенерации целесообразно комбинировать использование энергии малых рек, солнца и отходов лесопереработки.
 
Кроме того можно ситуативно учитывать отходы животноводческих хозяйств. Также можно развивать комбинированное землепользование, когда часть разрабатываемой земли отводится под посадки энергетических культур.
 
Если говорить о теплоснабжении сельских поселений, то здесь разумна локализация до уровня зданий: тепловые насосы, тепло и когенераторы на отходах деревопереработки, солнечные коллекторы (причем можно использовать теплофотовольтаические панели). 
 
Электроснабжение можно локализовать для групп домов, а в ряде случаев и для поселка/деревни в целом. В данном случае важно решить вопрос с сетевым распределением получаемой энергии между локальными пользователями.
 
Для усадеб можно использовать уличное освещение а также внедрять wi-fi сети на основе комбинированного с ВИЭ снабжения. Такие элементы будут повышать уровень качества среды обитания среди молодежи, и, возможно, внесут вклад в удержание молодежи на селе.
 
Для социального сектора ВИЭ энергетика может выступать поставщиком тепла и электричества по схемам описанным выше.
 
Использование ВИЭ в приморских туристических поселениях
 
Отдельно выделим прибрежные города юга России, где ВИЭ генерация может создавать дополнительные комфортные условия для туристов, повышая тем самым привлекательность для въездного и внутреннего туризма.
 
Речь в первую очередь идет о солнечной генерации и о ее комбинированном использовании (в рамках отелей, особенно частных), что позволит автономно снабжать посетителей электричеством и горячей водой (актуальной для курортного периода), и об использовании солнца для повышения качества курортных поселений. Здесь речь идет о развитии электротранспорта (как сухопутного, так и водного), уличного освещения, услуг по подзарядке мобильных устройств, мобильного wi-fi интернета. Это не глобальные, но значимые для современного поколения условия при выборе мест отдыха (рис.3).
 
Рис.3.  ВИЭ устройства для курортных территорий
 
Энергоснабжение сельхозпроизводителей
 
В случае энергоснабжения сельхозпроизводителей речь также идет о локализации электро и тепло снабжения. В данном случае возможно применение: солничных станций, малых ГЭС, ветрогенераторов, биогазогенераторов, генераторов на отходах деревопереработки и пилетах, тепловых насосов. Для каждой конкретной территории нужно оценивать имеющиеся возобновляемые энерго ресурсы (их величину на протяжении года), объем потребляемой энергии, после чего определять набор генерирующих технологий (рис.4).
 
 
Рис.4. Возможные типы локальной генерации  на основе ВИЭ
 
Таким образом, возобновляемая энергетика должна рассматриваться как важный элемент устойчивого развития сельских поселений, для чего необходимо предусмотреть систему стимулирования и поддержки ее внедрения на селе, в том числе в рамках реализации прогноза Минэнерго РФ, по которому установленная мощность российского энергетического комплекса в перспективе на 2030 год составит:
 
в области ветроэнергетики – 15 ГВт;
в области производства биомассы – 7 ГВт;
в области приливных электростанций – 6 ГВт;
в области геотермальной энергии – 4 ГВт;
в области малых гидроэлектростанций (МГЭС) – 2 ГВт;
в области солнечной энергетики – 1 ГВт.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!