ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

21.05.2014

Солнечная энергия может стать крупнейшим источником электроэнергии в мире

Солнечная энергия может стать крупнейшим источником электроэнергии в мире
Глобальная доля возобновляемых источников энергии достигла 20% в 2011 году (фото: Shutterstock / inhabitat.com)

В новом докладе Международного энергетического агентства (IEA) прогнозируется, что солнечная энергия может стать крупнейшим источником электроэнергии в мире к 2050 году, если будет выбрана правильная политика.

В документе, озаглавленном "Перспективы энергетических технологий 2014 - Использование потенциала электричества", отмечается, что сочетание фотовольтаических станций и солнечных электростанций башенного типа, вероятно, обеспечит 26% глобального производства энергии с общей долей возобновляемых источников энергии - 65% и сокращением выбросов парниковых газов на 40%, сообщает inhabitat.com.
 
Этот вариант развития событий станет возможным, сообщается в докладе, если весь мир инвестирует $44 триллиона, чтобы перейти от ископаемого топлива к чистой энергии к 2050 году. По оценкам специалистов, за счет перехода на устойчивые источники энергии мир сэкономит $115 трлн расходов на топливо к 2050 году, так что фактическая чистая экономия составит  $71 триллионов.
 
В документе отмечается, что глобальная доля возобновляемых источников энергии достигла 20% в 2011 году, и эта цифра, как ожидается, продолжит резко увеличиваться, а цены на энергию солнца и ветра будут быстро снижаться.
 
Тем не менее, перспективы на будущее могут оказаться мрачными, а изменение климата может продолжиться, если доля углеродоемких источников энергии будет расти.
 
"Мы должны получить это право, но мы на ложном пути в настоящий момент", - сказала исполнительный директор МЭА Maria van der Hoeven. - "Рост использования угля в глобальном масштабе затмевает прогресс в развертывании возобновляемых источников энергии, а интенсивность выбросов, производимых энергосистемой, несмотря на определенный прогресс в некоторых регионах, не изменилась за последние 20 лет. Радикальное изменение курса на глобальном уровне назрело давно".
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!